Минпромторг: дефицита мороженого после введения маркировки не будет

2021-05-20 Минпромторг: дефицита мороженого после введения маркировки не будет
Фото: stevepb, pixabay.com

Обязательная маркировка молочной продукции начинается с сыров и мороженого

Производители уже сформировали достаточные запасы лакомства для отгрузки в торговые точки.

Минпромторг России развеял опасения по поводу возможного дефицита мороженого из-за введения с 1 июня 2021 года обязательной маркировки молочной продукции, а именно сыров и мороженого.

«Мороженое имеет длительный срок хранения, и производители уже сформировали запасы, которые могут сейчас отгружать в торговые точки. Напомним, что оборот немаркированной молочной продукции после вступления в силу требований разрешается до истечения ее срока годности».

Пресс-служба Минпромторга России

Эксперимент по маркировки молочной продукции стартовал в июле 2019 года. По сведениям «Оператора-ЦРПТ», в настоящее время большинство компаний готовы к первому этапу маркировки: они провели пуско-наладочные работы, тестовые партии маркированной продукции в рамках эксперимента прошли все этапы товаропроводящей цепи и были реализованы конечным потребителям.

«Однако некоторые компании сообщают о неготовности к вступлению в силу требований об обязательной маркировке до 1 июня 2021 года. В целях обеспечения безусловной готовности Минпромторг России, Минсельхоз России и ООО «Оператор-ЦРПТ» проводят с такими предприятиями работу в индивидуальном порядке».

Пресс-служба Минпромторга России

На сайте Оператора честныйзнак.рф организован обучающий центр для участников оборота товаров и калькулятор технических решений, позволяющий выбрать оптимальный способ внедрения маркировки.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования