Минпромторг: российско-азербайджанский товарооборот вырос на 10% — до 561 млн долларов

2019-07-08 Минпромторг: российско-азербайджанский товарооборот вырос на 10% — до 561 млн долларов
Фото: minpromtorg.gov.ru

Глава Минпромторга России Денис Мантуров на встрече с министром экономического развития Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел встречу с министром экономического развития Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019.

Глава Минпромторга России отметил рост на 10% российско-азербайджанского товарооборота по итогам января-марта текущего года — 561 млн долларов. Экспорт за указанный период составил 412 млн долларов (+7,3%), а импорт — 150 млн долларов (рост почти на 20%).

Сальдо внешнеторговых операций для России, как сообщает пресс-служба Минпромторга РФ, сложилось положительным в размере 262 млн долларов.

«Показатели взаимной торговли растут, надеюсь, что такая тенденция сохранится в этом году. Следующая встреча может пройти до конца года в Москве».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

В рамках встречи также был подписан контракт между ПО «Гянджинский автомобильный завод» с АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» на поставку машинокомплектов на сумму 400 млн руб., меморандум о взаимопонимании между ГК «ATEF» и компанией АО «Группа Синара», а также меморандум между Газпромбанком и AzPromo. 

«У нас успешно реализуется проект сборки автомобилей КАМАЗ, запущенный совместно с Гянджинским автомобильным заводом. В перспективе ОАО «КАМАЗ» рассматривает возможность расширения собираемого в Азербайджане модельного ряда за счет бортовых тягачей КАМАЗ-65117 и тяжелых самосвалов КАМАЗ-6520».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

Продолжается взаимовыгодное сотрудничество между ОАО «Метровагонмаш» (входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг») и ЗАО «Бакинский метрополитен». До конца текущего года для Бакинского метро будут построены шесть пятивагонных поездов. Каждый состав будет включать два головных моторных вагона с кабиной управления и три промежуточных моторных вагона. Первые два состава (10 вагонов) поставлены в Азербайджанскую Республику в июне 2019 года. До конца сентября будут отправлены оставшиеся четыре состава — это еще 20 вагонов. Также перспективным направлением взаимодействия могут стать поставки российских вагонов для нужд ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги» (ЗАО «АЖД»).

«Развивается диалог и в области фармацевтической промышленности. Группой компаний «Р-Фарм» продолжается реализация проекта по созданию первого в Азербайджане фармацевтического комплекса, включая строительство современного предприятия с использованием передовых международных технологических решений. Медицинская продукция сможет экспортироваться на рынки третьих стран. Данный проект находится на сегодняшний день в стадии высокой готовности».

Из сообщения на сайте Минпромторга России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования