Минсельхоз: зависимость от импорта молока в России снизилась более чем на 30%

2019-11-27 Минсельхоз: зависимость от импорта молока в России снизилась более чем на 30%
Фото: pixabay.com

Основными потребителями российской молочной продукции остаются страны-участники ЕАЭС

За 2018 год импорт молока в Россию сократился на 7,2% до 6,5 млн тонн.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на открытии VI Международного агропромышленного молочного форума отметил, что в России поступательно растет производство молока и в прошлом году его объем составил 30,6 млн тонн.

«Рост производства молока в стране – заслуга малого и среднего агробизнеса. За последние шесть лет зависимость от внешних поставок снизилась более чем на 30%. Только в 2018 году импорт молока сократился на 7,2% – до 6,5 млн тонн, то есть доля отечественного производства на российском рынке молока стабильно увеличивается».

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев

По словам министра, важнейшим направлением работы остается улучшение качества и расширение ассортимента продукции за счет внедрения новых технологических приемов и современного оборудования.

«В том числе на это направлена работа федеральной государственной информационной системы «Меркурий», в которую с 1 ноября включена вся молочная продукция – это позволяет снижать административные барьеры для бизнеса при оформлении ветеринарных сопроводительных документов и способствует повышению безопасности молочной продукции и ценовой стабильности на рынке молока».

Из сообщения на сайте Минсельхоза РФ

Основными потребителями российской молочной продукции остаются страны-участники ЕАЭС, их доля составляет около 60%. Помимо этого, в прошлом году для поставок отечественного молока и молочной продукции были открыты рынки Лаоса и Камбоджи. Большим успехом стало открытие в 2018 году перспективного рынка КНР. В настоящее время 34 предприятия молочной индустрии имеют право поставлять свою продукцию в КНР, а 49 компаний – продают в Китай свое мороженое. В текущем году российская молочная продукция получила доступ в Тунис и Турцию.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования