Мишустин: с ноября экспортеры будут получать госуслуги по принципу «одного окна»

2020-07-20 Мишустин: с ноября экспортеры будут получать госуслуги по принципу «одного окна»
Фото: Dumcarreon, pixabay.com

Полным перечнем сервисов экспортеры смогут воспользоваться к 2022 году

В удаленном виде можно будет оформить документы по 24 видам государственных услуг, а также административных и других процедур.

Правительство РФ подготовило распоряжение, позволяющее российским экспортерам получать государственные услуги по принципу «одного окна».

«Работа ведется, в том числе, в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который также важен в рейтинге Doing Business.

На базе информационный платформы «Одно окно» будет создан своего рода многофункциональный центр для экспортеров, где можно будет в удаленном виде оформить документы по 24 видам государственных услуг, административных и иных процедур».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Уже с ноября 2020 года экспортерам будет доступно подтверждение нулевой ставки НДС по реализации товаров, вывезенных в рамках таможенных процедур экспорта, а также выдача сертификатов свободной продажи — это облегчит поставки за рубеж российских продуктов питания, бытовой химии, лекарств и других товаров.

Через систему «одного окна», по словам Михаила Мишустина, можно будет также подавать заявки на получение субсидий по самым разным вопросам, в том числе на финансирование части затрат по регистрации объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках.

«Будут приниматься заявки и на снижение расходов по транспортировке продукции сельского хозяйства и промышленности гражданского назначения. Сервисы будут вводиться поэтапно, по мере готовности ведомств».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

В настоящее время ресурс работает в тестовом режиме. Запуск запланирован на ноябрь текущего года, а полным перечнем сервисов экспортеры смогут воспользоваться к 2022 году.

«Для нас запуск такого проекта продиктован, прежде всего, закономерным желанием упростить затраты экспортеров на администрирование, документооборот и на отчетность по экспортным операциям, а также возможностью автоматизации процедур принятия решений и учета рисков со стороны административных органов».

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования