МТФ-2019: Домодедовская таможня расскажет о пилотном проекте «Меркурий II»

2019-07-31 МТФ-2019: Домодедовская таможня расскажет о пилотном проекте «Меркурий II»
Фото предоставлено пресс-службой Домодедовской таможни
Речь зайдет и о ключевых перспективах использования электронных документов карнет АТА
В рамках деловой программы Международного таможенного форума начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Домодедовской таможни Максим Степин выступит с презентацией на тему: «Меркурий II — цифровизация товаров, перемещаемых по карнет АТА».

Как мы уже сообщали, 24-25 октября в московском Центре международной торговли Федеральная таможенная служба России проведет очередной Международный таможенный форум. Одной из тем деловой программы станет пилотный проект «Меркурий II».

«По итогам консультаций по внедрению инновационных решений на базе Всемирной таможенной организации Российская Федерация была выбрана в ограниченный состав участников пилотного проекта Всемирной таможенной организации „Меркурий II“, направленного на использование электронного карнета АТА».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Как пояснили CustomsForum.ru в таможенном органе, Домодедовская таможня, как площадка для апробации информационных таможенных технологий, принимает непосредственное участие в обсуждении концептуальных вопросов по реализации пилотного проекта в рамках рабочей группы Всемирной таможенной организации.

«Площадка Международного таможенного форума — 2019 открывает возможности обмена опытом и демонстрации перспектив функционирования объединенной таможенной сети отслеживания товаров, перемещаемых с применением карнета АТА».

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий

Домодедовской таможни Максим Степин

В своем выступлении представитель Домодедовской таможни остановится на следующих важных темах:

  • Ключевые перспективы использования электронных документов карнет АТА в целях ускорения и упрощения таможенных операций;

  • Использование национальной модели по контролю и таможенному оформлению товаров, перемещаемых по карнет АТА, в том числе в рамках реализации первого этапа пилотного проекта «Меркурий II».

  • Процессы автоматизации контроля за товарами, перемещаемыми с использованием электронных карнет АТА;

  • Преимущества модели пилотного проекта Всемирной таможенной организации «Меркурий II». 

Также Максим Степин затронет вопросы, касающиеся обмена информацией посредством системы межведомственного взаимодействия.

«Активное участие Российской Федерации в пилотном проекте будет способствовать укреплению престижа таможенной службы Российской Федерации на мировой арене и содействовать общей идее информатизации таможенных органов и внедрению перспективных таможенных технологий, заложенных в Комплексной программе развития таможенных органов до 2020 года».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Справка CF

Международный таможенный форум пройдет 24-25 октября 2019 года в Центре международной торговли в Москве. Организатор МТФ-19 — Федеральная таможенная служба России.

В работе форума в 2019 году примут участие представители правительства РФ, Минфина России, других органов государственной власти, зарубежных таможенных администраций, делегаты от деловых кругов (главы крупнейших компаний-экспортеров и импортеров, логистических операторов, таможенных брокеров, профессиональных ассоциаций и объединений).

Контактная информация:

Онлайн-регистрация участников осуществляется в разделе «Участникам» на сайте таможенный-форум.рф;

Прием заявок на партнерское участие: [email protected];

Информационный центр (по общим вопросам): [email protected], тел. 8 (800) 301-88-21;

Оргкомитет Форума: [email protected], тел. 8 (499) 449-73-19.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования