Домодедовская таможня: как подать карнет АТА через Личный кабинет участника ВЭД

2019-07-22 Домодедовская таможня: как подать карнет АТА через Личный кабинет участника ВЭД
Фото: DarkWorkX, Pixabay
В Личном кабинете участнику ВЭД необходимо создать процедуру под перемещение товаров по карнет АТА и заполнить электронную форму
В таможенном органе напоминают о том, что Федеральной таможенной службой России подготовлен дополнительный бесплатный сервис по подаче сведений о товарах, перемещаемых по карнет АТА, в электронном виде.

Как пояснили в Домодедовской таможне, для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете участника ВЭД, указав для этого желаемый логин, пароль и электронную почту для подтверждения регистрации. В меню настройки нужно добавить:

  • Дополнительную информацию о месте проживания и паспортных данных — если вы физическое лицо;

  • Дополнительные данные, требуемые для юридического лица.

«После успешной регистрации необходимо перейти в сервис «Информирование о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию» и выбрать «Таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых с использования Карнетов АТА».

Из сообщения на сайте Домодедовской таможни

Далее предполагается начать работу в сервисе, создать процедуру под перемещение товаров по карнет АТА и заполнить электронную форму сведениями из обложки карнет АТА и "General List"’а. Сведения для заполнения "General List«’е можно подгрузить с внешнего источника.

«Обращаем внимание на необходимость проверки указанных сведений, после чего, заполненную форму можно отправить в информационную систему таможенных органов.

При прибытии в место совершения таможенных операций предъявите карнет АТА должностному лицу таможенного органа и сообщите о том, что сведения об электронной копии карнет АТА поданы в информационную систему таможенных органов».

Из сообщения на сайте Домодедовской таможни

Далее таможенник по номеру карнет АТА найдет его в базе данных ФТС России и совершит операции по регистрации карнет АТА и выпуску товаров.

Как уточнили в таможенном органе, англоязычная поддержка сервиса в настоящее время находится в стадии разработки.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования