На Оке создали временную зону таможенного контроля для декларирования крупногабарита

2020-10-14 На Оке создали временную зону таможенного контроля для декларирования крупногабарита
Фото: пресс-служба Тульской таможни

Общий вес груза составил порядка 450 тонн

Груз доставили из морского порта Санкт-Петербург на двух баржебуксирных составах к временному причалу на реке Оке в Алексинском районе.

Тульская таможня развернула на берегу Оки временную зону таможенного контроля для декларирования крупногабаритного оборудования — компонентов производственного комплекса для предприятия химической промышленности.

«Габаритно-весовые характеристика груза не позволили доставить его в Тульскую область из морского порта Санкт-Петербурга автомобилями, поэтому для перевозки был разработан специальный маршрут с использованием речного транспорта.

В завершающую партию вошли самые крупногабаритные и тяжелые части, в том числе — массой 105, 125 и 135 тонн, диаметром порядка 6 метров и длиной около 20 метров».

Пресс-служба Тульской таможни

Груз прибыл к временному причалу на реке Оке в Алексинском районе на двух баржебуксирных составах. Компоненты оборудования комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры в Тульскую область из-за рубежа ввез один из крупнейших участников ВЭД региона ОАО «Щекиноазот». В минувшем году предприятие получило классификационное решение ФТС России, позволяющее поставлять компоненты комплекса частями в разобранном виде в течение длительного времени.

«В практике нашей работы впервые для совершения всех необходимых таможенных операций на берегу Оки была создана временная зона таможенного контроля. В соответствии с требованиями законодательства была обеспечена сохранность поступившего товара, исключен доступ посторонних лиц и транспортных средств в зону таможенного контроля. Должностные лица провели осмотр ТС в кратчайшие сроки».

Начальник Тульского таможенного поста Вадим Демидов

После таможенного контроля груз доставят заказчику по специально разработанному маршруту в обход дорожных инженерных сооружений.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования