Наумов: необходимо устранять «баррикады» внутри ЕАЭС

2019-09-30 Наумов: необходимо устранять «баррикады» внутри ЕАЭС
Наумов: необходимо устранять «баррикады» внутри ЕАЭС
Фото: pixabay.com

Разрушить барьеры поможет, например, «презумпция осведомленности» каждого национального чиновника

По мнению представителей государств-членов Евразийского экономического Союза и бизнес-сообщества, устранение препятствий на едином рынке имеет принципиальное значение для обеспечения устойчивости развития ЕАЭС.

В рамках IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019» состоялась панельная сессия «Бизнес, деньги, человек: подходы к  углублению интеграции в ЕАЭС», участники которой обсудили вопросы улучшения бизнес-климата, активизации предпринимательской деятельности, в особенности в сфере услуг. Среди спикеров сессии – должностные лица уполномоченных государственных органов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, а также представители казахстанского, российского бизнес-сообществ и  Делового совета ЕАЭС.

Участники сессии рассмотрели препятствия, существующие на едином рынке, предложили инструменты по их устранению, а также упрощению экономических процессов внутри Союза. 

Замминистра экономики Республики Беларусь Елена Перминова отметила,  что техническое регулирование чаще используется не для защиты потребителя, а для ограничения входа на рынки других стран ЕАЭС. Она также добавила, что в Беларуси с февраля 2019 года введена процедура оценки регулирующего воздействия. 

Перминова представила кейсы, которые отражают проблемы рынка услуг, в частности, это двойное налогообложение персонала услугодателей и введение ограничений в сфере лизинга. Замминистра экономики Белоруссии обратила внимание на необходимость имплементации и добросовестного исполнения всеми странами Союза своих обязательств. 

Как отметил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель координационного совета Финансово-банковской ассоциации ЕАЭС Александр Мурычев, в приложении № 16 к Договору о ЕАЭС прописаны гарантии защиты прав потребителей финансовых услуг, связанные с неприменением ограничений при открытии счетов, переводах и платежах. Однако на практике эти гарантии не применяются в связи с наличием жесткой регуляторики и обременений, которые могут быть устранены только совместными усилиями.  

«Необходимо исполнять союзные гарантии не только для крупных компаний, но и для любого бизнеса. Нужно устранять «баррикады» внутри ЕАЭС, в том числе путем введения «презумпции осведомленности» каждого национального чиновника о необходимости выполнения  союзных обязательств».

Руководитель секретариата Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов 

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков в свою очередь назвал стоп-факторы для наращивания объемов услуг – это жесткие регуляторные меры и ограничения для бизнеса.

«Выгоды от единого рынка зависят от степени либерализации внутреннего регулирования, которое достигается внедрением лучших, наименее обременительных практик. Кроме того, для обеспечения доверительных отношений необходимо наладить взаимодействие регуляторов и бизнес-сообщества».

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования