В ЕАЭС хотят внедрить единые правила взимания НДС при электронной форме оказания услуг

2019-09-18 В ЕАЭС хотят внедрить единые правила взимания НДС при электронной форме оказания услуг
Фото: pixabay.com

В России ставка НДС при экспорте работ и услуг обнулилась с 1 июля

В Ереване состоялось заседание  Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии, в ходе которого рассматривались единые для стран ЕАЭС правила взимания НДС при оказании услуг в электронной форме. 

Участники заседания согласовали проект поправок в Договор о ЕАЭС, касающихся распространения косвенного налогообложения не только на товары, но и услуги, которые оказываются в рамках Евразийского экономического союза.

По словам министра  Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимура Жаксылыкова, для обеспечения эффективного функционирования единых рынков ЕАЭС необходимо стремиться к отмене налоговых барьеров, развитию информационного обмена между налоговыми органами и созданию гармонизированной системы налогообложения цифровой коммерции.

«Создание единых правил взимания НДС при оказании услуг в электронной форме соотносится с целями нашего Союза по формированию единого рынка услуг.Внедрение таких правил позволит избежать коллизий в регулировании НДС на электронные услуги в странах Союза как при B2C, так и при B2B торговле».

Министр  ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков

Также в ходе заседания был представлен проект положения по уведомлению о вывозе товаров в государства ЕАЭС, разработанный для защиты добросовестных налогоплательщиков. В качестве перспективных направлений рассматривались вопросы внедрения электронных сопроводительных документов и их взаимного признания в странах ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, НДС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования