Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Японию вырос на 33%, а в Китай – на 39%

2019-09-23 Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Японию вырос на 33%, а в Китай – на 39%
Фото: pixabay.com

За полгода больше всего вырос экспорт необработанных полуфабрикатов металлов - на 26,6% 

В первом полугодии текущего года на 75,8% вырос экспорт из российской столицы в Гонконг, достигнув 259 млн долларов. 

По данным Московского экспортного центра, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, за шесть месяцев 2019 года объем несырьевого неэнергетического экспорта из Москвы в страны Восточной Азии увеличился на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,47 млрд долларов.

В тройку лидеров несырьевого неэнергетического экспорта Москвы среди стран Восточной Азии вошли Китай, Япония и Гонконг. По всем трем направлениям столичный ННЭ значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Так, ННЭ из Москвы в Китай вырос на 39,6% и достиг 572,8 млн. долларов. Экспорт в Японию вырос на 33,9% и в итоге составил 501 млн долларов, а экспорт в Гонконг достиг 259 млн долларов (+75,8%).

«В 2019 году мы организовали участие 12 московских предприятий в крупнейшей азиатской выставке пищевой промышленности SIAL China и 11 компаний в крупнейшей продовольственной выставке Японии FOODEX Japan. В целом для участников на этих площадках было проведено более 370 деловых встреч с совокупным экспортным потенциалом свыше 75 млн долларов. 

Мы активно развиваем направление электронной коммерции, и наибольший опыт сотрудничества у нас с китайским маркетплейсом Alibaba.com, на котором столичные предприниматели могут при поддержке МЭЦ получить бесплатные «золотые аккаунты».

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

В первые шесть месяцев текущего года отмечен рост по ключевым отраслям экспортных категорий несырьевого неэнергетического экспорта в страны Восточной Азии. 

Экспорт необработанных полуфабрикатов металлов вырос на 26,6% и достиг 735,7 млн долларов. Экспорт неклассифицированных товаров вырос в 8,5 раз – его объем составил 282,3 млн долларов. Москва поставила на рынки Восточной Азии на 8,5% больше машин и оборудования – итоговая сумма их экспорта в первом полугодии составила 238,9 млн долларов.

«Экспорт товаров пищевой промышленности также демонстрирует уверенной рост - плюс 25,2% к аналогичному периоду 2018 года, что в итоге составило 32,9 млн долларов. В пятерку лидеров столичного экспорта в Восточную Азию входит электротехника, которой за первые шесть месяцев 2019 года было продано на сумму 41,3 млн долларов».

Из сообщения на сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования