Новороссийские таможенники тестируют усовершенствованную версию КПС «Портал Морской порт»

2019-04-03 Новороссийские таможенники тестируют усовершенствованную версию КПС «Портал Морской порт»
Фото: пресс-служба Новороссийской таможни

В первом квартале 2019 года доля оформленных в электронном виде судовых дел на прибытие (убытие) достигла в Новороссийске 100% 

Разработчики устранили устранены выявленные ранее в процессе работы с КПС недостатки. 

Должностные лица Новороссийского центрального таможенного поста продолжают проводить таможенный контроль с использованием Комплекса программных средств «Портал Морской порт», только уже тестируют усовершенствованную версию.

Как рассказали в пресс-службе Новороссийской таможни, новая версия позволит оптимизировать информационное общение между всеми участниками процесса. Эта версия включила в себя все положительные моменты из предыдущих версий.

«Так, по аналогии с автомобильными пунктами пропуска, появится возможность отслеживать обратный вывоз временно ввезенных транспортных средств международной перевозки по всем морским пунктам пропуска Российской Федерации».

Пресс-служба Новороссийской таможни

С мая 2017 года на базе Новороссийского центрального таможенного поста проводится эксперимент по совершению таможенных операций при прибытии/убытии морских судов в электронной форме с использованием КПС «Портал Морской порт», в рамках которого 5 июля 2017 года впервые в регионе деятельности ЮТУ был осуществлен бездокументальный таможенный контроль.

«По итогам 2018 года доля судовых дел, оформленных таможенным постом в электронном виде, составила 88%. В первом квартале 2019 года доля оформленных в электронном виде судовых дел на прибытие (убытие) составила 100%».

Начальник Новороссийского центрального таможенного поста Михаил Чумаченко

С 1 июля текущего года вступают в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 51 от 10 апреля 2018 года «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза водным транспортом» и № 52 от 10 апреля 2018 года «Об утверждении Порядка регистрации предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

«Новеллы в законодательстве оптимизируют работу в данном направлении и позволят снизить временные и иные затраты участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении внешнеторговых перевозок».

Пресс-служба Новороссийской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования