Новосибирская таможня: какие ошибки чаще всего мешают авторегистрации ЭТД

2020-03-23 Новосибирская таможня: какие ошибки чаще всего мешают авторегистрации ЭТД
Фото: Bzak, pixabay.com

Новосибирская таможня призывает участников внешней торговли внимательнее заполнять графы деклараций

Регистрация и выпуск деклараций в автоматическом режиме составляет считанные секунды, в то время как проверка транзитной декларации на соответствие инспектором таможни занимает более длительное время.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни Наталья Перевощикова назвала наиболее распространенные ошибки участников ВЭД при автоматической регистрации электронных транзитных деклараций.

К частным ошибкам при авторегистрации ЭТД относятся:

  • отсутствие документов, указанных в 44 графе декларации, в электронном архиве декларанта и невнесение в декларацию идентификатора документа в ЭАД;

  • не подтверждение при автоматической проверке сведений о весе брутто и коде Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС заявленных в декларации и содержащихся в уведомлении о прибытии товаров;

  • отсутствие в графе 50 декларации сведений об ИНН, КПП, ОГРН декларанта;

  • использование при заполнении декларации неактуальных справочников нормативно-справочной информации.

«Нужно помнить, что регистрация и выпуск деклараций в автоматическом режиме существенно экономит время, так как занимает секунды, в то время как проверка транзитной декларации инспектором таможни — более длительный процесс».

Пресс-служба Новосибирской таможни

Возможность автоматической регистрации ЭТД на товары в Новосибирской таможне реализована с октября 2019 года, а с февраля текущего года запущена технология авторегистрации в отношении предварительных транзитных деклараций.

«Для прохождения товаром таможенного контроля за считанные секунды участник ВЭД должен соблюсти все требования по заполнению граф транзитной декларации в электронном виде, утвержденные Комиссией Таможенного союза».

Пресс-служба Новосибирской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования