Андрей Рязанов
Начальник Центральной акцизной таможни

Авторегистрация ЭТД: преимущества и перспективы таможенной технологии

2019-05-27 Авторегистрация ЭТД: преимущества и перспективы таможенной технологии
Фото: пресс-служба Центральной акцизной таможни
Таможенники готовы оказать методическую помощь участникам ВЭД, заинтересованным и готовым к внедрению перспективных таможенных технологий
Авторегистрация электронных транзитных деклараций — это новый этап в развитии электронного декларирования таможенной процедуры таможенного транзита.

Начиная с апреля 2019 года, Федеральной таможенной службой РФ в рамках эксперимента в отдельных таможенных органах осуществляется внедрение технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций.

Суть новшества заключается в том, что юридически значимое действие — регистрация электронной транзитной декларации, направленной в таможенный орган через информационную сеть «Интернет», — совершается без участия должностного лица таможенного органа. 

Автоматическая регистрация электронных транзитных деклараций — это первый этап на пути внедрения технологии, предполагающей полное исключение участия человека в процессе декларирования и выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Преимущества внедрения технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций очевидны и неоспоримы, и заключается, прежде всего, в снижении временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности и способствовании создания благоприятного климата для ведения бизнеса в целом.

Кроме того, применение технологий исключает субъективный фактор, поскольку процесс анализа сведений максимально автоматизирован.

Основные ошибки участников ВЭД

Анализ хода эксперимента по внедрению автоматической регистрации электронных транзитных деклараций показал, что при подаче электронных транзитных деклараций участниками ВЭД допускаются ошибки, исключающие автоматическую регистрацию.

Так, основными причинами, вследствие которых электронные транзитные декларации не регистрируются в автоматическом режиме, являются: 

Отсутствие в электронной транзитной декларации сведений о достоверности;

Ошибки, допущенные при заполнении отдельных граф; некорректное применение кодированной информации;

Заполнение отдельных полей электронной транзитной декларации и ее несоответствие альбому форматов электронных форм документов.

Перспективы технологии авторегистрации ЭТД

На первоначальном этапе применение технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций предусмотрено при перевозках товаров, в отношении которых не требуется представление обеспечительных мер.

В перспективе после предварительного тестирования в экспериментальном режиме авторегистрация станет стандартной таможенной технологией, применение которой будет являться обязательным.

Со своей стороны, таможня готова к сотрудничеству и оказанию методической помощи участникам ВЭД, заинтересованным и готовым к внедрению перспективных таможенных технологий. В том числе, технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования