Пермская таможня: как вернуть авансовый платеж, поступивший на счет МО УФК ФТС России

2019-08-13 Пермская таможня: как вернуть авансовый платеж, поступивший на счет МО УФК ФТС России
Фото: pixabay.com

Возврат авансовых платежей осуществляется в едином порядке и только плательщикам таможенных платежей

Возврат авансовых платежей в России регулируется Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации». 

В ФТС России обращаются юридические и физлица с просьбой о возврате денег, поступивших на счет № 40101810800000002901 Межрегионального операционного УФК (ФТС России), по договорам уступки требования (цессии). В связи с этим Пермская таможня сообщает, что возврат (зачет) сумм авансовых платежей осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза в случаях, порядке и в сроки, которые устанавливаются законодательством государства-члена, в котором произведена оплата таких авансовых платежей.

Согласно Федеральному закону, возврат (зачет) авансовых платежей производится по заявлению плательщика (его правопреемника) на счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате.

«Порядок является единым и ни Таможенным кодексом ЕАЭС, ни Федеральным законом не предусмотрено положений, наделяющих плательщика (его правопреемника) полномочиями переуступить свое право на возврат таможенных пошлин, налогов и иных платежей, администрируемых таможенными органами, иным лицам, в том числе путем заключения с этими лицами гражданско-правовой сделки».

Из сообщения на сайте Приволжского таможенного управления

В Таможенном кодексе ЕАЭС и в Федеральном законе отсутствуют положения, которые бы наделяли лиц, не являющихся плательщиками (их правопреемниками), подавать в таможенные органы заявление о возврате и (или) требовать возврата таможенных пошлин, налогов и иных платежей, администрируемых таможенными органами, в том числе на счета, отличные от счетов плательщика (его правопреемника).

«Возврат авансовых платежей осуществляется в едином порядке, определенном Федеральным законом, и только плательщикам таможенных платежей».

Из сообщения на сайте Приволжского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования