ЮТУ: как новый ФЗ скажется на сроках возврата авансовых платежей и залога

2018-08-29 ЮТУ: как новый ФЗ скажется на сроках возврата авансовых платежей и залога
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

При возврате денежных средств количество документов, подаваемых заявителем в таможенный орган в электронном виде, сократится с шести до одного

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, после вступления в силу положений Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающихся возврата денежных средств, существенно сократятся сроки их возврата участникам ВЭД.

Например, срок возврата авансовых платежей и денежного залога сократится до 10 рабочих дней. По излишне уплаченным/взысканным таможенным платежам возврат будет производиться в форме зачета денежных средств на лицевой счет плательщика в срок не позднее 3 рабочих дней. 

«Для сравнения, по ныне действующему законодательству срок возврата таможенным органом плательщику денежных средств по авансовым платежам и излишне уплаченным/взысканным таможенным платежам составляет 30 дней, а по денежному залогу — 21 рабочий день».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Более того: в ближайшем будущем участники ВЭД при возврате денежных средств перейдут от бумажного документооборота к электронному. При этом количество документов, подаваемых заявителем в таможенный орган, сократится с шести до одного. 

«Ожидается, что плательщик будет подавать только заявление на возврат, содержащее все необходимые сведения, а таможенные органы самостоятельно проверят эти сведения посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. В первую очередь это относится к информационному обмену ФТС России с ФНС России и кредитными организациями».

Пресс-служба Южного таможенного управления

О Едином лицевом счете участника ВЭД

На данный момент технология ЕЛС предназначена только для российских юридических лиц, уплачивающих таможенные и иные платежи, в том числе для таможенных представителей. Отличие ЕЛС от обычных лицевых счетов участников ВЭД, которые ведутся таможенными органами в регионах России, следующее.

«Для зачисления денежных средств на „обычный“ лицевой счет, плательщик в обязательном порядке должен указать в расчетном документе код таможенного органа, в пользу которого производится платеж. 

Если этот код указан неверно, то денежные средства не доходят до таможни, в которой декларант планировал совершить таможенные операции. Чтобы исправить ошибку, требуется либо направление соответствующего запроса в Федеральную таможенную службу (в случае, если деньги „зависли“ как невыясненные поступления на уровне ФТС России), либо подача заявления о возврате в тот таможенный орган, куда они были ошибочно направлены».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Как пояснили CustomsForum.ru в ЮТУ, Единый лицевой счет лишен этого недостатка: для плательщиков, открывших ЕЛС, уже не будет столь критичным указание в платежном документе кода таможенного органа. 

«Денежные средства с момента их поступления на счет Федерального казначейства становятся доступными для совершения соответствующих таможенных операций в любом таможенном органе России».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В таможенном органе напомнили: участникам ВЭД для включения в реестр Единых лицевых счетов необходимо подать в Федеральную таможенную службу заявление об открытии единого лицевого счета. При этом заявление следует направить почтой в адрес ГУФТД и ТР ФТС России, на фирменном бланке организации, с подписью и печатью. В документе нужно указать следующие сведения:

ИНН, КПП, ОГРН, полное наименование организации, КПП крупнейшего плательщика (при наличии), сведения о филиалах (при их наличии); полный адрес (с индексом, областью и т.д.);

Примерную (желаемую) дату перехода на работу с ЕЛС;

Таможни, в которых участник ВЭД совершает таможенные операции;

Предпочитаемый способ уплаты таможенных платежей — безналичный либо удаленная уплата через операторов таможенных платежей («Таможенная карта» или «Мультисервисная платежная система»);

Контактные телефоны заявителя (в т. ч. мобильные).

«Далее в рамках рассмотрения Федеральной таможенной службой данного заявления производится сверка остатков денежных средств, находящихся на „обычных“ лицевых счетах, ведущихся таможнями. Затем выверенные остатки будут зачтены на единый лицевой счет, после чего они станут доступными для совершения таможенных операций в любом таможенном органе России».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования