Первые итоги программы кредитования МСП «ФОТ 3.0»: 13 тысяч заявок, более 20 млрд рублей

2021-03-25 Первые итоги программы кредитования МСП «ФОТ 3.0»: 13 тысяч заявок, более 20 млрд рублей
Фото: Aymanejed, pixabay.com

На сегодняшний момент банками одобрено 2,3 тысячи заявок на 9 млрд рублей

В рамках программы бизнес может получить льготный кредит со ставкой 3%.

Министр экономического развития России Максим Решетников подвел первые итоги работы новой программы поддержки бизнеса «ФОТ 3.0». Программа стартовала две недели назад и по состоянию на 23 марта 2021 года, как отметил министр, поступило почти 13 тысяч заявок на общую сумму более 20 млрд рублей. Заявки на участие в программе подали 37 кредитных организаций.

«На сегодняшний момент банками одобрено 2,3 тысячи заявок на 9 млрд рублей. Что касается отраслевого разреза, то 45% приходится на две сферы — это сфера общественного питания и гостиничный бизнес. То есть, как мы и предполагали, это действительно отрасли экономики, которые пострадали в наибольшей степени и сейчас в наименьшей степени восстановились и до сих пор эти проблемы не изжили».

Министр экономического развития России Максим Решетников

Чаще всего заявки на участие в программе подавали представители бизнеса из:

  • Москвы (11%);

  • Краснодарского края (5,7%);

  • Санкт-Петербурга (5,5%).

В пятерку лидеров также вошли Московская и Свердловская области.

Что касается программы «ФОТ 2.0», то в настоящее время требования о сохранении численности сотрудников выполняют 99% заемщиков, оставшихся в программе. Окончательные цифры, как подчеркнул Максим Решетников, будут озвучены в течение двух-трех недель.

«Из них 98% заемщиков выполняют требования, которые необходимы для списания 100% кредита, и еще 2%, чуть меньше, выполняют требования, необходимые для списания 50% кредита. То есть эти цифры существенно выше, чем изначально закладывалось.

Что касается самой процедуры, банки будут принимать решение о списании задолженности до 1 апреля 2021 года. До конца марта заемщик должен получить уведомление о том, что его кредитный договор переводят на период погашения».

Министр экономического развития России Максим Решетников

Глава Минэкономразвития отметил, что до 5 апреля за заемщиком сохраняется возможность уточнения данных по численности сотрудников, которые заемщик подавал в Пенсионный фонд РФ. Оттуда информация автоматически передается в ФНС России. 

«Кредитные организации смогут посмотреть в информационном сервисе ФНС и, соответственно, если данные какие-то уточнились, пересмотреть первоначальные решения».

Министр экономического развития России Максим Решетников

До 15 апреля основные этапы программы должны быть завершены. Общий объем финансирования МСП превысит 460 млрд рублей.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования