Правительство повысило ставку льготного кредита для бизнеса с 2% до 3%

2021-02-24 Правительство повысило ставку льготного кредита для бизнеса с 2% до 3%
Фото: Bru-nO, pixabay.com

Льготная программа кредитования бизнеса «ФОТ 2.0» была запущена 1 июня 2020 года

Об этом сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания.

В рамках встречи глава кабмина сообщил о новых мерах поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, которые ранее пользовались программой «ФОТ 2.0».

«Я накануне докладывал Президенту Российской Федерации наш подход. В том числе предложения, которые давали сенаторы. Президент одобрил решение о запуске новой годовой программы — «ФОТ 3.0». 

В ней немного будут изменены условия. Теперь ставка льготного кредита будет не 2%, а 3%. Это небольшое повышение, учитывая, что экономика постепенно восстанавливается. Компании получат возможности для роста».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

В течение первого полугодия представители бизнеса-участники программы смогут не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Со второго полугодия это можно будет делать равными долями каждый месяц.

«Кроме того, теперь в программу будут допущены от микро- и малых до крупных предприятий из наименее восстановившихся отраслей, которые на сегодняшний день пока еще до конца не вернулись на докризисный уровень».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

По предварительным расчетам, программой смогут воспользоваться порядка 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает около 1,5 млн человек.

Льготная программа кредитования бизнеса «ФОТ 2.0» была запущена 1 июня 2020 года. Ставка по кредитам составляла 2%. Кредиты вместе с процентами списывались за счет бюджета при условии, что к 1 апреля минувшего года заемщики сохранили 90% числа работников (при сохранении от 80 до 90% штата бюджет покрывал половину долга).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования