Платно и без спецразрешений: правила перевозок по Белоруссии с 1 января 2020 года

2019-12-23 Платно и без спецразрешений: правила перевозок по Белоруссии с 1 января 2020 года
Фото: pixabay.com

Допустимая общая масса для ТС в составе двухосного или трехосного тягача установлена 44 тонны

Перевозчиков просят обратить внимание на новые правила проезда тяжеловесов по территории Белоруссии с будущего года.

С 1 января 2020 года вступает в силу Указ президента Республики Беларусь «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств». 

«В целях обеспечения сохранности и восстановления автомобильных дорог общего пользования и в целях компенсации ущерба, наносимого дорогам при проезде по ним тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств устанавливается плата за проезд по автомобильным дорогам. 

Ставки платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам с превышением допустимой общей массы транспортного средства более чем на 2% определяются в размере 0,003 базовой величины за каждую полную тонну превышения на километр расстояния и 0,001 базовой величины за неполную тонну превышения на километр расстояния».

Из Указа «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств»

Освобождаются от платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам владельцы (пользователи) колесных тракторов, используемых в сельском хозяйстве, а также транспортных средств, используемых для:

  • перевозок грузов в целях обеспечения обороноспособности, правопорядка или ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  • осуществления организациями государственного дорожного хозяйства деятельности по содержанию автомобильных дорог за счет бюджетных средств;

  • перевозок грузов гуманитарной помощи населению Республики Беларусь и других государств;

  • автобетоносмесители, перевозящие бетонные смеси;

  • двухосные автокраны;

  • автомобили-щеповозы, перевозящие древесную щепу;

  • автомобили-сортиментовозы и лесовозы, перевозящие древесину;

  • двухосные, трехосные, четырехосные грузовые автомобили, перевозящие лом и отходы черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд.

«Плата за проезд ТКТС по автомобильным дорогам, внесенная в республиканский бюджет до 1 января 2020 года, перерасчету не подлежит».

Из Указа «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств»

Указом также установлено, что водитель тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства вправе осуществлять проезд по автомобильным дорогам без специального разрешения на бумажном носителе в случае оформления специального разрешения в электронном виде в порядке, установленном министерством транспорта и коммуникаций совместно с Государственным таможенным комитетом.

«Допускается выдача многоразовых специальных разрешений для используемых в сельском хозяйстве колесных тракторов шириной от 2,55 до 4 метров включительно и с превышением допустимых весовых параметров».

Из Указа «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств»

Установлены и допустимые общие массы транспортных средств. В частности, допустимая общая масса для транспортных средств в составе двухосного или трехосного тягача с четырехосным полуприцепом для автомобильных дорог с несущей способностью дорожных одежд 11,5 тонн на ось установлена 44 тонны.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования