Подача прединформации в Беларусь через TIR-EPD: токены заменили юнитами

2019-08-20 Подача прединформации в Беларусь через TIR-EPD: токены заменили юнитами
Фото: pixabay.com

Представление электронной прединформации в Беларусь теперь осуществляется только на возмездной основе

Международный автомобильный союз автомобильного транспорта доработал инструкцию по приобретению 5,10 или 20 юнитов для представления предварительной информации таможенным органам Республики Беларусь. Ранее вместо юнитов использовался термин «токен».

Для подачи прединформации о грузе в Беларусь можно приобрести пакеты из 5,10 или 20 юнитов. Для покупки юнитов нужно:

  • во-первых, проверить текущий баланс через приложение TIR-EPD и для продолжения нажать кнопку «Приобрести сейчас»;

  • во-вторых, выбрать в данном приложении количество юнитов, принять политику конфиденциальности, проставив галочку в соответствующем поле, и приступить к оплате. Отменить заказ можно на каждом этапе его осуществления;

  • на третьем этапе пользователя перенаправят на страницу партнера для осуществления платежа, где также нужно будет выбрать предпочтительный способ оплаты и валюту платежа;

  • после завершения процедуры оплаты появится подтверждение. На этом этапе при необходимости можно скачать инвойс для этой транзакции.

«После получения подтверждения оплаты транзакции, приложение TIR-EPD позволяет скачать счет-фактуру. Счет-фактура доступна только на английском языке».

Из сообщения на сайте АСМАП

При подаче предварительной информации о грузе в Беларусь на странице таможенных операций появится предупреждающее сообщение с напоминанием о платеже. Если у пользователя TIR-EPD достаточно юнитов, то можно продолжить подачу прединформации, если нет, то необходимо их приобрести.

Приложение TIR-EPD напомнит и об оплате на странице с краткой информацией о перевозке. При каждой повторной подаче прединформации в Беларусь будет использоваться новый юнит.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования