В АСМАП теперь можно получать иностранные разрешения без посещения пунктов выдачи

2019-07-15 В АСМАП теперь можно получать иностранные разрешения без посещения пунктов выдачи
Фото: pixabay.com

Отправка иностранных разрешений формируется перевозчиком в Личном кабинете на сайте АСМАП

С 17 июля заинтересованные перевозчики могут самостоятельно заказывать через Личный кабинет на сайте АСМАП доставку иностранных разрешений службами экспресс-доставки за свой счет.

Перевозчик, заинтересованный в получении иностранных разрешений через службу экспресс-доставки, предварительно представляет в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков гарантийное письмо, причем представляется оно однократно.

«Перевозчик самостоятельно заказывает услугу доставки иностранных разрешений из АСМАП в службе экспресс-доставки за собственный счет.

Перевозчик формирует в Личном кабинете на сайте АСМАП заказ на отправку иностранных разрешений через службу экспресс-доставки. Заказ в автоматическом режиме поступает на электронную почту сотрудников АСМАП осуществляющих выдачу иностранных разрешений в соответствующем пункте выдачи».

Пресс-служба АСМАП

Перевозчик направляет в адрес сотрудника АСМАП скан-копию заявления на выдачу данных разрешений по форме, утвержденной приказом Минтранса России и предварительно оплачивает заказываемые иностранные разрешения.

По итогам рассмотрения поступившего заявления перевозчика курьеру службы экспресс-доставки вместе с иностранными разрешениями от АСМАП передаются два экземплярами отчета о выдаче и финансовые документы (счет-фактура, акт сдачи/приемки оказанных услуг) по выданным иностранным разрешениям.

При передаче иностранных разрешений оформляется передаточный документ, принятый в обращении в службе экспресс-доставки.

После получения иностранных разрешений от службы экспресс-доставки перевозчик обязан в течение 24 часов в Личном кабинете на сайте АСМАП поставить подтверждающую отметку о получении иностранных разрешений, а также в течение календарных 30 дней со дня получения заказа отправить (возвратить) в АСМАП (филиал/представительство из которого осуществлялась доставка разрешений) документы по данному заказу:

  • оригинал заявления на выдачу данных разрешений по форме, утвержденной приказом Минтранса России;

  • по одному экземпляру поступивших из АСМАП вместе с иностранными разрешениями отчета о выдаче разрешений и акта выполненных работ, подписанными со стороны перевозчика.

«При возврате использованных/неиспользованных разрешений через службу экспресс-доставки перевозчик направляет их в адрес пункта выдачи с приложением реестра, в котором указывается наименование страны, вид и номера возвращаемых разрешений, а также общее количество возвращаемых разрешений».

Пресс-служба АСМАП

В случае установления несоответствия фактического количества полученных бланков разрешений с указанными в реестре сотрудник АСМАП информирует об этом перевозчика по электронной почте, а также составляет акт несоответствия иностранных разрешений, указанных в реестре и фактически полученных. В этом случае перевозчику вместе с отчетом о принятых разрешениях вручается информационное письмо от АСМАП и копия акта несоответствия иностранных разрешений, указанных в реестре и фактически полученных.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования