Подписано соглашение о разработке и применении стандартных образцов в странах СНГ

2019-10-28 Подписано соглашение о разработке и применении стандартных образцов в странах СНГ
Фото: pixabay.com

Цель соглашения – устранить техбарьеры в различных сферах сотрудничества стран СНГ

Документ предусматривает проведение согласованных работ по созданию межгосударственных стандартных образцов для обеспечения единства требуемой точности измерений, что позволит повысить уровень обеспечения контроля качества и безопасности продукции, жизни и здоровья граждан и окружающей среды.

Главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в разработке, производстве и применении стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Документ подготовлен Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации при участии Исполнительного комитета СНГ.

«Основная цель соглашения — устранить технические барьеры в торгово-экономическом, научно-техническом и иных сферах сотрудничества, а также в обеспечении потребности государств в стандартных образцах веществ и материалов.

В условиях пересмотра действующего законодательства в области метрологии во многих государствах — участниках СНГ подписание межправительственного соглашения станет основой для применения межгосударственных стандартных образцов в сфере законодательной метрологии».

Из сообщения на сайте Минпромторга РФ

Межгосударственные стандартные образцы представляют собой национальные стандартные образцы утвержденных типов, которые предназначены для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора, государственного регулирования обеспечения единства измерений. 

«Они применяются в странах СНГ, присоединившихся к их признанию. Будучи мобильным и доступным средством, межгосударственные стандартные образцы в качестве эталонов востребованы и широко применяются в сфере госрегулирования в области обеспечения единства измерений».

Из сообщения на сайте Минпромторга РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования