Подписано соглашение о создании механизма финансирования торговли между Россией и Африкой

2019-10-23 Подписано соглашение о создании механизма финансирования торговли между Россией и Африкой
Фото: pixabay.com

Для российского бизнеса соглашение с Африкой - уникальная возможность закрепиться на одном из перспективных мировых рынков

Сумма договора составляет 5 млрд долларов и отражает потребности российской и африканской сторон в совместных финансовых решениях.

На полях саммита «Россия — Африка» ПАО Сбербанк, АО «Российский экспортный центр», ГК «ВЭБ.РФ» и инвестиционная компания Gemcorp Capital LLP подписали рамочное соглашение о создании механизма финансирования торговли между Россией и Африкой.

Документ направлен на развитие сотрудничества со странами Африки путем организации механизмов кредитования совместных внешнеторговых проектов и открывает возможности увеличения объемов российского экспорта через финансовую поддержку поставок российских товаров на африканский континент, в том числе в Анголу, Эфиопию, Мозамбик, Зимбабве и другие африканские страны.

«Соглашение должно помочь создать инфраструктуру для продвижения российского экспорта в страны Африки и обеспечение финансирования поставок российских товаров на африканский континент. Сбербанк совместно с ГК ВЭБ.РФ, компанией Gemcorp Capital LLP и Российским экспортным центром планируют оказывать финансовую и консультационную поддержку проектам российских экспортеров, поставляющих отечественную продукцию самых различных отраслей: машинотехническое оборудование, с/х продукцию, удобрения и фармацевтическую продукцию».

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин

По словам гендиректора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, платформа позволит грамотно нивелировать риски при организации торговли со странами, в том числе по важным для международного сообщества поставкам.

«Мы намерены вовлечь в этот периметр как минимум десять стран и с их помощью открыть торговый коридор на африканский континент. Для российского бизнеса это создает уникальную возможность системно масштабировать присутствие в регионе и закрепиться на одном из перспективных и динамично развивающихся мировых рынков, открыв его для высокотехнологичного отечественного экспорта».

Гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян отметил заинтересованность России в новых рынках и новых проектах, а одной из ключевых направлений деятельности группы ВЭБ назвал поддержку российского несырьевого экспорта.

«На сегодняшний день портфель ВЭБа по поддержке российского экспорта в Африку превышает 2 млрд долларов. Мы готовы помогать российским компаниям в продвижении их товаров и услуг на этот рынок. В настоящее время ВЭБ рассматривает ряд проектов по развитию транспорта, в том числе железнодорожного. 

В проработке — проекты по поставке отечественного оборудования для создания промышленных производств. Приоритетными направлениями могут стать: энергетика, химическая и горнодобывающая промышленность, фармацевтика и здравоохранение, образование. Одним из наших ключевых партнеров на континенте выступает Афрэксимбанк».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования