Производителям сельхозтехники из ЕАЭС обеспечат равные условия доступа на рынок Казахстана

2020-02-13 Производителям сельхозтехники из ЕАЭС обеспечат равные условия доступа на рынок Казахстана
Фото: pixabay.com

Введение утильсбора приостановило с начала года поставки в Казахстан российской сельскохозтехники

В Департаменте промышленной политики Евразийской экономической комиссии состоялась консультация по введению в Казахстане утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. В ходе консультации достигнута договоренность о корректировке соответствующего нормативно-правового акта.

По мнению российских и белорусских экспертов, данный документ, закрепляющий изъятия, которые позволяют не уплачивать в Казахстане утилизационный сбор отдельным иностранным производителям сельхозтехники, ставит производителей стран ЕАЭС в неравные конкурентные условия с зарубежными изготовителями сельхозтехники.

Белорусские эксперты привели примеры расчетов, которые показывают большую привлекательность для казахстанских сельхозпроизводителей конечной цены на сельхозтехнику производства третьих стран, чем на технику производства Республики Беларусь (сравнивались американские трактора Massey Ferguson MF-6700 и белорусские «Беларус-1221.2).

«Представитель Ассоциации «Росспецмаш» заявил, что введение утилизационного сбора приостановило с начала года поставки в Республику Казахстан российской сельскохозяйственной техники, из-за чего российские производители потеряли около 100 млн рублей.

Эта ситуация негативно влияет и на предприятия Кыргызской Республики — поставщики комплектующих для белорусской и российской сельхозтехники».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по итогам обсуждения согласился начать процедуры по корректировке приказа № 95, тем самым обеспечив равные условия доступа на рынок Республики Казахстан для производителей сельхозтехники ЕАЭС и стран дальнего зарубежья.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования