Прокуратура: неисправные весы подвели под штрафы сотни дальнобойщиков

2019-02-18 Прокуратура: неисправные весы подвели под штрафы сотни дальнобойщиков
Фото: pixabay.com

Оштрафованные на миллионы рублей собственники фур обратились в прокуратуру и доказали свою правоту 

Минимальный размер одного штрафа составил 150 тыс. руб. 

Прокуратура Свердловской области выявила неисправное оборудование на 346 км автодороги «Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов», из-за чего к административной ответственности незаконно привлекли более 400 лиц.

«В период с декабря 2017 года по июнь 2018 года на основании данных автоматического пункта весогабаритного контроля на Серовском тракте вынесено 411 постановлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности в виде штрафа, минимальный размер штрафа составил 150 тыс. руб.».

Прокуратура Свердловской области

Извещения со штрафами стали одновременно приходить собственникам грузовиков в середине марта 2018 года в связи с вступлением в силу в декабре 2017 года постановления правительства РФ № 1529 от 12.12.2017, которое внесло изменения в Правила перевозки грузов. Поэтому вынесение постановлений об административном нарушении (за перегруз) временно было приостановлено до середины февраля 2018 года.

С середины мая прошлого года в Ленинский райсуд Нижнего Тагила стали поступать многочисленные иски со стороны частных грузоперевозчиков и юридических лиц с требованием отменить штрафы как незаконные.

Уральским Межрегиональным территориальным управлением Росстандарта в рамках мероприятий по контролю проверена работа автоматического пункта весогабаритного контроля, в результате выявлена его неисправность, что указывает на недостоверность показаний оборудования.

Порядка 320 указанных процессуальных документов отменены в связи с недоказанностью обстоятельств. Работа автоматического пункта весогабаритного контроля приостановлена.

«В настоящее время на основании решений суда и заявлений лиц, незаконно привлеченных к ответственности, Госавтоинспекцией организованы мероприятия по возврату уплаченных штрафов».

Прокуратура Свердловской области

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования