Путин утвердил страны и товары для безлицензионного экспорта

2019-12-05 Путин утвердил страны и товары для безлицензионного экспорта
Фото: pixabay.com

В перечень товаров для ввоза без лицензии вошли, в том числе, противогазы

Перечень содержит 39 товарных позиций и касается экспорта в государства ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил перечень иностранных государств и видов контролируемых товаров, в отношении которых устанавливается режим безлицензионного экспорта.

В перечень вошли 39 товарных позиций и касаются они экспорта в государства ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). Среди них, к примеру: 

  • электрообрудование для автоматического обнаружения или распознавания наличия следов взрывчатых веществ;

  • средства индивидуальной защиты органов дыхания;

  • приемная аппаратура системы ГЛОНАСС;

  • теплообменники, конденсаторы;

  • корпуса арматуры, герметические насосы и другие позиции.

По словам гендиректора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, президентский указ снизит административную нагрузку на российских производителей и позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество в высокотехнологичных областях.

«Применение безлицензионного экспорта существенно снизит административную нагрузку на российских экспортеров отдельных видов промышленной продукции, подлежащей экспортному контролю. Также рассчитываем, что указ создаст дополнительные возможности для доступа отечественной высокотехнологичной продукции на внешний рынок и позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество в высокотехнологичных областях».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Поставки перечисленных в перечне товаров в указанные страны можно будет осуществлять без оформления лицензии, подтверждающей соблюдение требований экспортного контроля.

Издание указа является результатом выполнения национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в части упрощения административных условий экспорта.  

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования