Минпромторг: золотодобытчикам нужны генеральные, а не разовые лицензии на экспорт

2019-09-30 Минпромторг: золотодобытчикам нужны генеральные, а не разовые лицензии на экспорт
Фото: pixabay.com

По мнению Минпромторга, существующая система сдерживает экспорт золота

В настоящее время генеральные лицензии на экспорт выдаются только банкам, которые получили лицензии ЦБ РФ на операции с драгоценными металлами.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы поправки к постановлению правительства РФ, касающиеся выдачи генеральных лицензий на экспорт аффинированного золота и аффинированного серебра в виде слитков. Поправки подготовлены Минпромторгом РФ. Ведомство считает, что золотодобывающим компаниям и аффинажным заводам  необходимо предоставить генеральную лицензию на ведение экспорта аффинированного  золота и серебра в слитках. До этого экспорт осуществлялся по разовым лицензиям.

Сейчас разовые лицензии выдаются только на конкретный внешнеторговый контракт, а генеральные лицензии - только банкам, которые имеют лицензии ЦБ РФ на операции с драгоценными металлами.

«В настоящее время министерством промышленности и торговли РФ осуществляется в установленном порядке выдача генеральных лицензий на экспорт аффинированного золота и аффинированного серебра в виде слитков кредитным организациям, имеющим лицензии ЦБ РФ на совершение операций с драгоценными металлами (в отношении указанных драгоценных металлов, находящихся в их собственности, а также реализуемых ими на внешнем ранке по договорам комиссии, заключенным с собственником этих драгоценных металлов)».

Из пояснения на официальном портале проектов нормативных правовых актов

В обосновании необходимости подготовки проекта говорится, что он позволит нарастить несырьевой неэнергетический экспорт, повысить конкурентоспособность отечественных добывающих компаний и субъектов производства драгметаллов на внешних рынках.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования