Развитие порта Славянка повлечет прирост добавленной стоимости до 2,8 млрд долларов

2020-01-17 Развитие порта Славянка повлечет прирост добавленной стоимости до 2,8 млрд долларов
Фото: pixabay.com

Проект направлен на развитие многоцелевого терминала, включающего создание контейнерных и зерновых причалов

Ожидаемый мультипликационный эффект, достигаемый вследствие развития и эксплуатации порта Славянка, составит 5,9 млрд долларов.

Корейская компания Hyein E&C при участии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта разработала предварительное технико-экономическое обоснование развития порта Славянка — якорного проекта международного транспортного коридора «Приморье-2».

Площадь территории, на которой будет реализован проект, составит 131 га. Инициатором проекта с российской стороны выступает компания «Беркут». 

«По предварительным оценкам, объем инвестиций в строительство специализированного контейнерного и зернового терминала составит 450-540 млн долларов. Проект направлен на развитие многоцелевого терминала, включающего создание контейнерных и зерновых причалов; ремонта верфи — судоремонтного завода «Славянка», развитие порта Нерпа, строительства экспортного терминала для сжиженного нефтяного газа годовой мощностью 1 млн тонн».

Генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов

Леонид Петухов назвал МТК «Приморье-2» проектом, финансируемым инвестором и требующим инвестиционного проекта развития, в котором будут совместно участвовать российские и корейские компании. 

«Корейская сторона получит выгоду от соглашения об инвестициях в сферу услуг в виде получения доступа к российскому рынку, в то время как Россия может добиться модернизации секторов услуг».

Из сообщения на сайте Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

По мнению корейской стороны, проект развития порта «Славянка», в котором участвуют корейские компании, будет играть решающую роль в реализации политики Северного экономического сотрудничества правительства Республики Кореи.

«Ожидаемый мультипликационный эффект, достигаемый в следствии развития и эксплуатации порта Славянка, привлеченный за счет производства, составит 5,9 млрд долларов, с приростом добавленной стоимости до 2,8 млрд долларов и обеспечит рабочие места для 100,9 тыс. человек».

Из сообщения на сайте Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования