Решение Евросоюза о продлении санкций против России вступит в силу 21 декабря

2019-12-20 Решение Евросоюза о продлении санкций против России вступит в силу 21 декабря
Фото: Анна Михайлова,

Санкции в отношении России Евросоюз ввел в 2014 году

Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2020 года.

21 декабря вступает в силу решение Евросоюза о продлении на шесть месяцев экономических санкций в отношении России. Об этом говорится в «Официальном журнале» ЕС. 

Совет ЕС продлил экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января 2020 года, еще на полгода — до 31 июля 2020 года. 

Политическое решение о продлении санкций было принято лидерами стран ЕС на саммите 12 декабря. В заявлении Совета говорилось, что ограничительные меры продлены в связи с тем, что минские соглашения не выполнены полностью.

К экономическим санкциям, продленным этим решением, относятся:

  • ограничение доступа на рынки первичного и вторичного капитала ЕС для 5 крупнейших российских государственных финансовых институтов с мажоритарной собственностью и их дочерних компаний с мажоритарной собственностью, созданных за пределами ЕС, а также трех крупнейших российских энергетических и трех оборонных компаний;

  • введение запрета на экспорт и импорт в торговле оружием;

  • установление запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в Россию;

  • ограничение доступа России к некоторым чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

Санкции в отношении России Евросоюз ввел в 2014 году. Меры неоднократно расширялись и продлевались. Тогда же были приостановлены переговоры о безвизовом режиме, новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Россия в ответ ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования