УЭТ трижды отказала в выпуске деклараций на попавшие под контрсанкции украинские товары

2019-04-02 УЭТ трижды отказала в выпуске деклараций на попавшие под контрсанкции украинские товары
Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
Таможенники призывают декларантов анализировать логистику ввозимых товаров и быть предельно внимательными при определении классификационного кода товара

Как напоминают в пресс-службе Уральского таможенного управления, с 29 декабря 2018 года вступило в силу постановление правительства России, которое запрещает ввоз в страну отдельных товаров, страной происхождения или отправления которых является Украина. При этом ограничения касаются и товаров, которые перемещаются через территорию Украины.

Список попавших под контрсанкции промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия прописан в правительственном постановлении от 29 декабря 2018 года № 1716-83.

Уральская электронная таможня с начала года трижды отказывала в выпуске деклараций на товары, которые произведены или доставлялись через Украину в Россию. Речь идет о таких импортных товарах, как электрические двигатели и генераторы, машины для смешивания минеральных веществ с битумом, газовые турбины.

«Мы призываем декларантов анализировать логистику ввозимых товаров и быть предельно внимательными при определении классификационного кода товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Это позволит избежать увеличения сроков принятия решений по декларациям на товары».

Начальник Уральского таможенного поста (центра электронного декларирования) Уральской электронной таможни Александр Яворовский

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования