РЭЦ: Китай готов пустить к себе российскую курятину по ж/д в рефконтейнерах

2020-03-16 РЭЦ: Китай готов пустить к себе российскую курятину по ж/д в рефконтейнерах
Фото: ViktoriyaPavlova, pixabay.com

Экспорт птицеводческой продукции ранее осуществлялся только морским транспортом

Отправка по железной дороге первой партии куриного мяса из Московской области в Поднебесную намечена на апрель текущего года.

В пресс-службе Российского экспортного центра CustomsForum.ru сообщили о том, что китайская таможня согласилась пропустить первые рефрижераторные контейнеры с российской курятиной через сухопутные границы и провести контрольные процедуры на станции назначения.

Ранее экспорт птицеводческой продукции в Поднебесную осуществлялся только морским транспортом, тогда как другая продукция АПК — сахар, грузы молочной и кондитерской промышленности, соки воды — традиционно доставляются из России в Китай по железной дороге.

«Проход через сухопутные границы был закрыт, так как на границе с китайской стороны не было необходимой инфраструктуры для приема «холодной» скоропортящейся продукции. В настоящее время вопрос частично решен».

Пресс-служба Российского экспортного центра

В порядке исключения Россия предлагала позволить транзит через сухопутные границы с проведением контрольных процедур на станциях назначения Чунцин и Чэнду, где вся необходимая инфраструктура имеется и при наличии у груза всех необходимых ветеринарных и товарно-сопроводительных документов.

«Сейчас наблюдается перебуксировка контейнерных отправок морским транспортом в связи с карантинными ограничениями из-за коронавируса. Переток грузов на сухопутные виды транспорта ускорит их доставку».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Россельхознадзор в феврале получил от ГТУ Китая согласие о пропуске пилотных контейнеров с куриным мясом через сухопутные границы. Пока открыты только пункты перехода Достык и Хоргос на границе Казахстана и Китая.

Пресс-служба РЭЦ сообщает, что тестовые контейнеры по плану должны быть отправлены со станции Селятино (Московская область), пилотная партия проследует через границу Казахстан/Китай, после чего направится в Чэнду или Чунцин.

Первая партия курятины из России в Китай по железной дороге должна отправиться в апреле.

«По итогам доставки пилотной партии мы увидим все нюансы новой схемы транспортировки, что следует доработать в технологической цепочке и в контрольных процедурах. После этого мы уже сможем готовить и отправлять полносоставные контейнерные поезда со скоропортящейся продукцией на экспорт».

Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова

Открытие сухопутных границ для доставки грузов в Китай заключается в том, что оно позволит ускорить доставку экспорта по сухопутным железнодорожным маршрутам. Контейнеры с «холодным» грузом не задержатся на границе, а будут сразу ее проходить при наличии необходимых сертификатов. Контрольные процедуры будут проводиться на станциях назначения. Таким образом, формируется «доверенный транспортный коридор» на экспортные агроэкспрессы.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования