РЭЦ: поправки в статью о репатриации валютной выручки снизят риски для экспортеров

2020-02-14 РЭЦ: поправки в статью о репатриации валютной выручки снизят риски для экспортеров
Фото: pixabay.com

Причиной невозврата выручки от реализованных товаров или услуг могут стать санкции

Поправки предполагают, что за нерепатриацию валютной выручки будет введена административная преюдиция.

Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в статью УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ».

«Поправки предполагают, что уголовная ответственность теперь будет наступать за соответствующее нарушение валютного законодательства в крупном размере только в том случае, если ранее бизнесмен уже подвергался административному наказанию за аналогичное деяние».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Предполагается также изменить порог суммы, с которой преступление будет считаться совершенным в крупном и особо крупном размере. Порог для крупного размера планируется установить в размере 100 млн рублей (в настоящее время — 9 млн рублей), для особо крупного — 150 млн рублей (сейчас 45 млн рублей).

«Важность данной инициативы обусловлена следующим фактором. Обязанность обеспечить своевременное поступление валютной выручки на счет в российском банке установлена законодательно. Но по факту своевременность получения выручки находится вне контроля экспортера, поскольку зависит от контрагента».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Пресс-служба РЭЦ отмечает, что причиной невозврата выручки от реализованных товаров или услуг могут становиться санкции, что сохраняет высокий и зачастую неприемлемый для экспортера риск привлечения к ответственности, в том числе уголовной, и иногда приводит к отказу от осуществления экспортной деятельности.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования