РЭЦ: стартовал прием заявок на участие в премии «Экспортер года»

2020-02-12 РЭЦ: стартовал прием заявок на участие в премии «Экспортер года»
Фото: pixabay.com

Премия присуждается компаниям и ИП, достигшим наибольших успехов в экспорте

В 2020 году премия пройдет в два этапа, и вручат ее в 11 номинациях. Также учреждены две специальные номинации, оценивающие динамику экспорта — «Прорыв года» и «Новая география».

Российский экспортный центр сообщает о начале приема заявок на участие во всероссийской премии «Экспортер года». Победители премии получат широкий спектр бонусов от РЭЦ и партнеров премии, а также возможность рассказать о своей продукции, опыте работы на внешних рынках широкой аудитории по всей России.

«Премия «Экспортер года» учреждена правительством РФ и входит в перечень мер нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Она присуждается компаниям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Отбор победителей премии будет проходить в два этапа:

  • первый этап — определение победителей на уровне всех федеральных округов (с апреля по сентябрь);

  • второй этап — общероссийский уровень, где будут соревноваться победители и призеры по округам.

Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме «Сделано в России».

«Наши победители своим примером показывают, что выйти на иностранные рынки возможно, что зарубежные поставки открывают новые перспективы и помогает нарастить прибыль. Прошлый год показал очень высокий интерес экспортеров к премии. Ожидали, что участие в ней примут порядка 1 тысячи экспортеров, но в итоге количество заявок превысило наши ожидания в полтора раза. Мы рассчитываем, что в этом году активность экспортеров будет не менее высокой».

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина

Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от РЭЦ и партнеров премии. Среди них: персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках; бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта; регистрация на зарубежном маркет-плейсе; обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.

Согласно постановлению правительства РФ, премия вручается в 11 номинациях (как для крупного бизнеса, так и для МСП). Среди них: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года». Кроме того, для оценки динамики экспорта учреждены специальные номинации «Прорыв года» и «Новая география». 

Кто может принять участие в конкурсе?

Компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом РФ.

Кто не может претендовать на премию? 

Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

Как принять участие в конкурсе и сколько это стоит?

Участие в премии «Экспортер года» бесплатное. Подать заявку можно на сайте Российского экспортного центра, где также размещена подробная информация о премии, условия участия, график окружных этапов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования