В Дальневосточном федеральном округе выбрали «Экспортеров года»

2019-09-03 В Дальневосточном федеральном округе выбрали «Экспортеров года»
Фото: pixabay.com

За шесть месяцев 2019 года компании ДФО экспортировали товаров и услуг на 14% больше аналогичного периода прошлого года

10 предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупные промышленные предприятия Дальневосточного федерального округа названы победителями окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года».

Как сообщает пресс-служба Российского экспортного центра, общее количество участников премии в этом году уже превысило 1200 компаний, из них порядка 100 являются представителями Дальневосточного федерального округа. Наибольшей популярностью по ДФО пользовались номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», куда подали заявки более половины всех соискателей премии по ДФО. Наибольшее количество первых мест в премии получили экспортеры из Приморского края.

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности»

    • Категория «малое и среднее предпринимательство»

    Победителем в данной номинации стала ООО «Компания Карви» из Сахалинской области, уникальность продукции которой заключается в том, что на собственном заводе производятся оконные системы и продает их на японском рынке.

    • Категория «крупный бизнес» 

    В данной номинации победил производитель вертолетов «У-УАЗ» из Бурятии, поставляющий свою продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки.  Данная компания была также отмечена первым местом в номинации «Новая география».

    Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» 

      • Категория «малое и среднее предпринимательство»

      Здесь победу одержало ООО «Русский экспорт», которое в 2018 году осуществило поставку 70 т меда в Китай, что составило 10% от всех продаж российского меда в Китае.

      • Категория «крупный бизнес» 

      В данной номинации победило ООО «Амурагрокомплекс», крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в области растениеводства на Дальнем Востоке и один из крупнейших экспортеров сои и зерновых культур в страны АТР.

      Номинация «Экспортер года в сфере услуг» 

        • Категория «малое и среднее предпринимательство» 

        Здесь победило ООО «Континент-Тау», которое занимается автоматизацией процессов промышленных предприятий и диспетчеризацией инженерных сооружений. 

        • Категория «крупный бизнес» 

        В данной номинации первое место заняло ПАО «Приморавтотранс», предоставляющее услуги автомобильных и грузоперевозок, прежде всего, в Китай, Монголию и Южную Корею.

        Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» 

          • Категория «малое и среднее предпринимательство»

          Здесь победила компания «Телематик солюшнс», производитель систем мониторинга давления и температуры в шинах, экспортирующая свои решения в Мексику, США, Канаду. 

          • Категория «крупный бизнес» 

          Первое место получила компания «Дальэнергомаш», которая входит в десятку ведущих российских фармпроизводителей и специализируется на выпуске готовых лекарственных средств. Ключевые экспортные рынки компании - Япония, США, Монголия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Молдова, Таджикистан.

          Номинация «Прорыв года» 

          Первое место досталось компании «Эко Тойс», которая занимается производством деревянных игрушек из натуральной древесины без использования лаков и красок и поставляет свою продукцию в Канаду, США, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейского союза.

          «Для российской экономики очевидна необходимость развития экспорта, в первую очередь, несырьевого неэнергетического. И российские компании уже делают впечатляющие шаги по освоению иностранных рынков. Весомый вклад в продвижение отечественной продукции за рубеж вносит и Дальневосточный федеральный округ. Премия «Экспортер года» была учреждена для поддержки и развития отечественного бизнеса, ориентированного на экспорт. Нам важно отметить «чемпионов» экспортной деятельности, признать на государственном уровне их достижения».

          Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев

          За первое полугодие 2019 года компании Дальневосточного федерального округа экспортировали товаров и услуг на 14 млрд долларов, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшая положительная динамика наблюдается в следующих отраслях: на 22% увеличились поставки мороженой рыбы, на 20% ракоообразных, существенный скачок наблюдается по экспорту грузовых и пассажирских судов, полуфабрикатов нелегированной стали, а также газовых турбин. Также существенно увеличились поставки товаров несырьевого экспорта в страны СНГ, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 70 млн долларов.

          Лучших производителей, поставляющих свою продукцию за рубеж, наградят премией «Экспортер года» 4 сентября в рамках Восточного экономического форума.

          Автор: Анна Михайлова
          Источник: CustomsForum.ru

          ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

          ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

          Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

          Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

          Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования