РФ и Китай расширят режим упрощенного таможенного контроля

2015-08-13 РФ и Китай расширят режим упрощенного таможенного контроля
Фото: depositphotos.com
Номенклатура товаров, перевозимых через границу по упрощенной схеме, расширится до семи наименований, среди которых, в частности, бытовая химия
Таможенные службы обеих стран договорились увеличить количество пунктов пропуска, в которых будет действовать процедура взаимного признания результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров.
В настоящее время процедура взаимного признания результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров осуществляется на двух автомобильных пропусках, расположенных в зоне ответственности Дальневосточного таможенного управления: «Пограничный» - «Суйфэньхэ» и «Полтавка» - «Дунин».

На проходившем в Карелии 7-м заседании Российско-Китайской рабочей группы по таможенному оформлению и таможенному контролю стороны договорились увеличить количество задействованных в проекте пунктов пропуска до пяти. Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, планируется задействовать, в частности, пункты пропуска Нижнеленинское-Тунцзянь (Еврейская автономная область) и Благовещенск-Хэйхэ (Амурская область).

«Проект работает с прошлого года и показал свою эффективность. На данном этапе мы достигли договоренности о расширении его на три пункта пропуска и по номенклатуре товаров, - цитирует ТАСС слова начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрия Жукова. – Когда проект только запускался, он касался, в частности, вывоза из России в Китай леса и ввоза в нашу страну фруктов и овощей. По новым договоренностям будут охвачены продукты питания, вывозимые из РФ в Китай, а также технические товары, товары народного потребления, бытовая химия, ввозимые из Китая. Изначально было три-четыре категории товаров, сейчас мы добавили еще до семи позиций».
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования