Роспотребнадзор: Китай — лидер среди нарушителей маркировки детских товаров

2020-01-22 Роспотребнадзор: Китай — лидер среди нарушителей маркировки детских товаров
Фото: pixabay.com

Общая стоимость конфискованной детской продукции составила около 880 тысяч рублей

Всего за прошлый год специалисты Роспотребнадзора провели более 29 тысяч исследований игрушек и различных товаров для детей.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, наибольшее количество несоответствий в детских товарах выявлено в части требований к маркировке (28,2% проб), из которых 40% приходится на импортируемую продукцию, а среди них более 55% на продукцию, произведенную в Китае.

«Доля проб, несоответствующих нормативным требованиям по органолептическим, санитарно-гигиеническим, токсикологическим, механическим, биологическим, микробиологическим показателям составляет не более 2,8%».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Проверки, проведенные ведомством, выявили более трех тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов. По фактам их выявления наложено более 750 административных штрафов на общую сумму более 30 млн руб., выдано более 970 предписаний по устранению выявленных нарушений, в том числе 256 предписаний по приостановлению реализации некачественных и небезопасных товаров для детей. 

Общая стоимость конфискованной продукции составила около 880 тыс. руб. Исполнение данных предписаний находится на контроле.

«За консультацией и помощью в составлении претензии к продавцу, с жалобой на конкретные факты нарушений граждане могут обратиться в Роспотребнадзор в течение всего года. Кроме этого, по вопросам качества и безопасности детских товаров Роспотребнадзором три раза в год проводятся тематические «горячие линии» (к началу учебного года, к новому году, ко дню защиты детей)».

Пресс-служба Роспотребнадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования