Китай приостановил сертификацию поставляемых в Россию морепродуктов

2020-01-14 Китай приостановил сертификацию поставляемых в Россию морепродуктов
Фото: pixabay.com

В китайских морепродуктах ранее обнаружили тяжелые металлы

Ранее Россельхознадзор ограничил импорт продукции аквакультуры со всех предприятий Поднебесной.

Федеральная служба по ветеринарному и санитарному надзору по просьбе китайской стороны изменила статус китайских предприятий по производству аквакультуры на «приостановка сертификации».

«Китайское ведомство дало гарантии о недопущении поставок продукции аквакультуры и самостоятельно приостановило сертификацию поставляемой из Китая в Россию указанной продукции, включая следующие виды гидробионтов: угорь, тилапия, осетр, форель, креветка и содержащие указанные виды гидробионтов смеси морепродуктов замороженных (морской коктейль)».

Пресс-служба Россельхознадзора

При этом Россельхознадзор на основании гарантии китайской стороны разрешил поставки с трех китайских предприятий (два предприятия по производству угря и одно по производству осетровых видов рыб).

С 9 января временно ограничен импорт морепродуктов из Поднебесной в Россию в связи с обнаружением в китайской рыбопродукции, в том числе, тяжелых металлов — ртути, кадмия и мышьяка. Ограничения ввели на ввоз в Россию продукции аквакультуры со всех предприятий Китая, включая такие виды гидробионтов, как угорь, тилапия, осетр, форель, креветка (за исключением Pandalus borealis, Sclerocrangon salebrosa Pandalus latirostris, Pandalus montagui, Pandalus goniurus), содержащие указанные виды гидробионтов смеси морепродуктов замороженных (морской коктейль).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования