Россельхознадзор: 1 июля истекает мораторий на штрафы, связанные с оформлением эВСД

2019-06-25 Россельхознадзор: 1 июля истекает мораторий на штрафы, связанные с оформлением эВСД
Фото: pixabay.com

Аннулирование регистрации пользователя ФГИС осуществляется в случае внесения им в оформляемые ВСД заведомо ложных данных

Хозяйствующие субъекты и лица, производящие оформление эВСД, должны будут учитывать, что за нарушения, связанные с оформлением и гашением эВСД, штрафные санкции к ним применят в полном объеме, а должностные лица контролирующих органов обязаны эти санкции в полном объеме и в соответствии с нормами и требованиями КоАП РФ применять.

Как сообщает Россельхознадзор, 1 июля истекает срок моратория на применение штрафных санкций, предусмотренных КоАП РФ за правонарушения при перемещении подконтрольных товаров, связанные с оформлением в электронной форме ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

Однако, как отметили в пресс-службе Россельхознадзора, есть и хорошая новость.

«Правительством РФ, в связи с тем, что список подлежащих ветеринарной сертификации подконтрольных товаров расширен, по предложению Минсельхоза России объявлен новый мораторий сроком на 1 год, то есть до 1 июля 2020 года».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Чем новый мораторий отличается от старого?

Мораторий распространяется только на правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, но не распространяется на правонарушения, предусмотренные пунктами 18 и 20 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме».

«Санкции за систематические нарушения порядка оформления, применяемые Оператором ВетИС, предусмотренные пунктами 18 и 20, с 1 июля 2019 года будут применяться в полном объеме».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования