Электронная сертификация: более шести миллионов оформленных эВСД и падение производительности

2018-07-04 Электронная сертификация: более шести миллионов оформленных эВСД и падение производительности
Фото: depositphotos.com

Как признаются в Россельхознадзоре, 3 июля было «зафиксировано резкое падение производительности продолжительностью 1,5 часа»

По данным Россельхознадзора, на API-интерфейс приходится 87%, на веб-интерфейс - 13% от числа всех оформленных эВСД. При этом государственными ветврачами оформляется 33% от общего числа эВСД, хозяйствующими субъектами - 67%.

В Россельхознадзоре даже назвали Топ 5 лидеров по количеству оформленных сертификатов: «Тандер» — 28.23%, «Перекресток» — 2.20%, «Барнаульский молочный комбинат» — 1.73%, «Агроторг» — 1.48%, ИП Чинькова Юлия Викторовна — 1.46%.

При этом в Службе признаются: хотя система «Меркурий» работает штатно, 3 июля было зафиксировано резкое падение производительности продолжительностью 1,5 часа.

«Причиной стало подключение в короткий срок аномального большого количества предприятий, в том числе крупных, которые на этапе старта одновременно начинают получать и заполнять все реестры, получать документы, журналы, заполнять остатки на складах, не редко это сопровождается большим количеством ошибок формирования запроса, все это в совокупности дестабилизирует работу сервиса. 

Мы вносим корректировки в работу системы для обеспечения ее стабильной работы. В этих целях мы вынуждены ввести ограничение на количество одновременно выполняемых „тяжелых“ бизнес-операций (на получение изменений списка эВСД и изменений записей журнала)».

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов

Результатом такого ограничения является ответ с результатом REJECT и кодом ошибки APLM0012. В Россельхознадзоре рекомендуют отправлять запросы на получение списков ветеринарных сопроводительных документов и записей журнала последовательно: новый запрос — после получения результата предыдущего аналогичного запроса. Но ни в коем случае не выполнять эти операции параллельно.

«Из числа сторонних информационных систем, интегрированных с Меркурием „рухнуло“ или резко замедлило работу (т.е. на старте работали нормально, но затем работать нормально перестали) в течение этих трех дней, как минимум, три из числа систем крупнейших „игроков“. Эти случаи мы стараемся совместно с компаниями и госветслужбами регионов урегулировать в ручном режиме. Некоторые из крупнейших „игроков“ так и не сумели запустить свои интеграционные решения, хотя и надеялись на это».

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования