Россельхознадзор с 9 января ограничил импорт морепродуктов из Китая

2020-01-09 Россельхознадзор с 9 января ограничил импорт морепродуктов из Китая
Фото: pixabay.com

Форель из Китая пока под запретом

Ограничения связаны с обнаружением в китайской рыбопродукции, в том числе, тяжелых металлов – ртути, кадмия и мышьяка.

Россельхознадзор с 9 января 2020 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию продукции аквакультуры со всех предприятий Китая, включая такие виды гидробионтов, как угорь, тилапия, осетр, форель, креветка (за исключением Pandalus borealis, Sclerocrangon salebrosa Pandalus latirostris, Pandalus montagui, Pandalus goniurus), содержащие указанные виды гидробионтов смеси морепродуктов замороженных (морской коктейль).

В декабре 2019 года специалисты Россельхознадзора провели инспекцию китайских предприятий по производству продукции аквакультуры и выявили многочисленные нарушения, в том числе связанные с недостаточным контролем за безопасностью выпускаемой продукцией аквакультуры, риском незаявленного применения при выращивании гидробионтов лекарственных средств и гормональных препаратов, отсутствием или недостаточной эффективностью работы системы прослеживаемости. 

«Также выявлено отсутствие контроля за хранением рыбопродукции и сырья: в рамках инспекции на предприятиях обнаружена рыбопродукция 2013 года выпуска.

В 2019 году опасная в ветеринарно-санитарном отношении рыбопродукция, в том числе продукция аквакультуры, выявлялась более 40 раз. В структуре обнаружений преобладают тяжелые металлы: ртуть, кадмий, мышьяк».

Пресс-служба Россельхознадзора

О всех выявленных фактах Россельхознадзор направлял соответствующую информацию в компетентный орган КНР, однако, как показала инспекция, расследования причин нарушений компетентным органом КНР не проводилось.

«Действующая в Китае система экспортной ветеринарной сертификации не предусматривает физического контроля продукции компетентным уполномоченным органом при отгрузке с предприятия. Таким образом, не представляется возможным гарантировать, что продукция, экспортируемая в Россию, выработана именно на заявленном в качестве производителя предприятии и соответствует требованиям безопасности, в том числе по срокам годности».

Пресс-служба Россельхознадзора

В связи с тем, что выявленные нарушения носят системный характер и представляют значительную степень риска, с 9 января вводятся временные ограничения на импорт в Россию морепродуктов из Китая.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования