Россельхознадзор создал онлайн-сервис по перевозке домашних животных

2019-09-09 Россельхознадзор создал онлайн-сервис по перевозке домашних животных
Фото: pixabay.com

Ввозить в Россию, как и вывозить, можно не более пяти голов кошек и собак

Владельцы собак и кошек смогут получить нужную информацию о правилах перевозки питомцев по России, о вывозе их за рубеж и другие сведения. 

Россельхознадзор разработал онлайн-сервис «Перевозка собак и кошек», который внедрят на официальном сайте ведомства. Пока же тестовой площадкой выступает сайт Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, с помощью сервиса можно будет заранее получать информацию о необходимых животному прививках, а также о ветеринарных сопроводительных документах, которые нужно оформить владельцу домашнего питомца для таких целей, как:

  • ввоз животного на территорию Российской Федерации;

  • перемещение животного по территории  Российской Федерации;

  • вывоз животного за рубеж.

«Посетитель сервиса также может с помощью электронной очереди записаться на конкретное время в удобное подразделение Управления Россельхознадзора для оформления документов, а также ускорить процесс получения международных ветеринарных сопроводительных документов на домашних питомцев (собак и кошек), заблаговременно отправив отсканированный ветеринарный паспорт специалистам».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Онлайн-запись не осуществляется в случаях, когда животное вывозится в страны СНГ (Украина, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Туркменистан) или страны ЕАЭС (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Киргизская Республика), поскольку ветеринарные сопроводительные документы в эти страны не оформляются Россельхознадзором.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования