Россельхознадзор опасается казахстанских лекарств для животных

2018-10-01 Россельхознадзор опасается казахстанских лекарств для животных
Фото: pxhere.com

Причем применение некоторых лекарственных препаратов несет риск для здоровья человека

По мнению Россельхознадзора, часть зарегистрированных в Казахстане лекарственных средств для животных представляет угрозу для животноводства России.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проанализировала экспертные заключения на лекарственные препараты для животных, зарегистрированные в Казахстане и запрещенные к обращению на территории РФ с 28 мая 2018 года.

И выводы достаточно интересные. Например, казахстанская сторона не проводится анализ сведений, «имеющих основополагающую роль в оценке безопасности и эффективности лекарственных средств для животных, а также в оценке соотношения риска применения и ожидаемой пользы».

«Сегодня сохраняется риск поступления в обращение на территорию России опасных для применения лекарственных средств для животных».

Пресс-служба Россельхознадзора

В ведомстве считают: из-за отсутствия необходимых исследований данных лекарственных препаратов невозможно спрогнозировать развитие эпизоотической ситуации, а также оценить реальную угрозу здоровья животным. 

«Более того, применение таких лекарственных препаратов несет в себе риски непосредственно для здоровья человека, в связи с отсутствием достоверной информации о сроках выведения остаточного количества лекарственных препаратов из организма животного. Впоследствии остатки лекарств и их метаболиты будут присутствовать и в продукции».

Пресс-служба Россельхознадзора

Руководствуясь данными причинами, Россельхознадзор направил очередное обращение в Евразийскую экономическую комиссию о срочном решении вопроса о признании утратившими силу положений Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, касающихся взаимного признания регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения государствами — членами ЕАЭС. Также в российском ведомстве настаивают на решении вопроса о принятии единых Правил обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории ЕАЭС.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования