Россия и Саудовская Аравия подпишут меморандум о взаимном расширении экспорта с/х продукции

2019-10-14 Россия и Саудовская Аравия подпишут меморандум о взаимном расширении экспорта с/х продукции
Фото: pixabay.com

Меморандум предусматривает наращивание поставок, в том числе, зерновых и фруктов

Эффективным инструментом развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией также может стать привлечение саудовских инвестиций в проекты, реализуемые на территории России.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая на панельной сессии «Партнерство в интересах устойчивого развития сельского хозяйства и продбезопасности» в рамках проходящего в Эр-Рияде бизнес-форума, сообщил о готовности России наращивать экспорт АПК в Саудовскую Аравию.

Патрушев отметил, что сельское хозяйство традиционно является одним из приоритетных направлений взаимодействия России и Саудовской Аравии – крупнейшего потребителя продовольствия среди стран Персидского Залива. По итогам прошлого года королевство стало крупнейшим импортером российского ячменя.

«Российские компании заинтересованы не только в наращивании объемов торговли по традиционным видам продукции, но также готовы расширять ее номенклатуру. Мы видим перспективы, в том числе в части увеличения поставок мяса птицы, говядины и баранины. Готовы наращивать поставки масложировой, молочной и мукомольной продукции, кондитерских изделий».

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Для увеличения товарооборота Россия и Саудовская Аравия подпишут меморандум о взаимном расширении экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. 

«Документ предусматривает наращивание поставок зерновых, живых животных и животноводческой продукции, пищевой, рыбной продукции, креветок, фруктов и фиников, нишевых культур и кормовых трав».

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Эффективным инструментом развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией также может стать привлечение саудовских инвестиций в проекты, реализуемые на территории России. Такие проекты позволят в дальнейшем не только экспортировать произведенную продукцию в королевство, но и обеспечат совместный выход на рынки третьих стран. 

«Минсельхоз рассчитывает на значительное увеличение инвестиций для реализации двусторонних инициатив в АПК, учитывая стратегическую значимость АПК для взаимной торговли между нашими странами».

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования