Минсельхоз РФ: экспорт на Филиппины продукции российского АПК вырос в 5 раз

2019-03-26 Минсельхоз РФ: экспорт на Филиппины продукции российского АПК вырос в 5 раз
Фото: сайт Минсельхоза РФ

Слева направо: министр сельского хозяйства Филиппин Эммануэль Пиньоль и его российский коллега Сергей Левин 

Еще один положительный показатель — объем торговли России с Малайзией увеличился более чем на четверть.

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин обсудил вопросы сотрудничества между Россией и Филиппинами в сфере АПК с министром сельского хозяйства Республики Филиппины Эммануэлем Пиньолем.

«Мы с удовлетворением отмечаем увеличение в прошлом году показателей двусторонней торговли сельхозпродукцией. В 2018 году товарооборот вырос в три раза до 246 млн долларов, экспорт — в пять раз до 208 млн долларов».

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин

Поставки зерновых на филиппинский рынок увеличились почти в пять раз: до 719,86 тыс. тонн в 2018 году против 155,65 тыс. тонн в 2017 году. За два месяца текущего года объем торговли между странами вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 31 млн долларов. В три раза за счет поставок пшеницы и табака увеличился экспорт российской продукции АПК — до 28 млн долларов.

Представители Республики Филиппины в свою очередь выразили заинтересованность в наращивании объемов импорта российской пшеницы и закупке удобрений. Эммануэл Пиньоль отметил, что по итогам работы ветеринарных служб двух стран филиппинская сторона подтвердила готовность признать регионализацию России по гриппу птиц, и уже в ближайшее время российские предприятия смогут начать поставки птицеводческой продукции на рынок Республики.

С еще одним партнером — Малайзией — Россия за 2018 год нарастила объем торговли более чем на четверть — до 2,7 млрд долларов.

«Россия и Малайзия могут добиться существенных успехов в развитии двустороннего сотрудничества. Несмотря на то, что товарооборот между нашими странами демонстрирует рост, его потенциал пока далеко не исчерпан».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Среди приоритетных отраслей для дальнейшего сотрудничества России и Малайзии — авиационная и судостроительная промышленность, химическая индустрия, сфера цифровых технологий, сельское хозяйство и другие.

По словам Дениса Мантурова, укреплению торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Малайзией будет способствовать поставка российских гражданских самолетов и вертолетной техники на малайзийский рынок.

«Россия имеет обширный опыт производства авиационной техники как в гражданской, так и в военной сферах. Нам есть, что предложить партнерам из Малайзии. Я имею в виду среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 и самолет-амфибию Бе-200 в грузопассажирском исполнении и специальных версиях».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Министр экономики Малайзии Мохамед Азмин Али заверил, что сотрудничество между странами поддерживается на самом высоком уровне и что будут созданы все условия для его дальнейшего развития.

«Руководство Малайзии планирует в ближайшие несколько лет создать на территории страны мировой и региональный аэрокосмический хаб, и малазийская сторона рассчитывает на поддержку и активное участие Российской Федерации в этом проекте».

Из сообщения на сайте Минпромторга РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования