РСХН: количество выданных предписаний о прекращении действия деклараций на зерно выросло на 47%

2021-01-11 РСХН: количество выданных предписаний о прекращении действия деклараций на зерно выросло на 47%
Фото: Hans, pixabay.com

Выпуск в обращение зерна с неподтвержденными характеристиками угрожает продбезопасности страны

Ведомство готовит предложения по внесению изменений в нормативные документы ЕАЭС, которые регламентируют вопросы декларирования, в части проведения исследований зерновой продукции только в аккредитованных испытательных лабораториях.

В 2020 года Россельхознадзор выдал 2677 предписаний на прекращение или приостановление действия деклараций на зерно и продукты его переработки — это на 47% превышает показатель предыдущего года (в 2019 году было выдано 1816 предписаний).

«Выпуск в обращение зерна с неподтвержденными характеристиками, его дальнейшая переработка и последующее производство муки, крупы, макаронных и хлебобулочных изделий создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны, негативно отражается на развитии экспортного потенциала России и может привести к введению странами-импортерами ограничений на ввоз российского зерна».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В настоящее время ведомство готовит предложения по внесению изменений в нормативные документы ЕАЭС, которые регламентируют вопросы декларирования, в части проведения исследований зерновой продукции только в аккредитованных испытательных лабораториях.

Декларации о соответствии выдаются на серийное производство сроком до пяти лет, при этом никто не может гарантировать однородность производимой продукции, особенно зерна, безопасность такого товара и его качество.

«В России наблюдается резкое увеличение количества незаконно действующих органов по сертификации, предлагающих через сеть Интернет свои услуги дистанционно, в кратчайшие сроки и «под ключ».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В течение прошлого года Россельхознадзор обнаружил более 27 лабораторий, в основном на территории Москвы, Московской области и Ростовской области, которые фактически отсутствовали и не осуществляли свою деятельность по указанным адресам. Сейчас ведомство проводит работу по прекращению действия деклараций о соответствии, выданных на основании протоколов данных лабораторий.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования