Россия увеличила экспорт зерна на 18%, Евросоюз — сократил на 31%

2020-11-19 Россия увеличила экспорт зерна на 18%, Евросоюз — сократил на 31%
Фото: Tama66, pixabay.com

Экспорт российского ячменя в текущем сельхозгоду вырос на 80%

По данным Россельхознадзора, с начала 2020/2021 сельскохозяйственного года Россия экспортировала 23,3 млн тонн зерновых культур.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки российского зерна на внешние рынки увеличились на 18%, в том числе на 14% вырос экспорт пшеницы (19,5 млн тонн), на 80% — ячменя (3,1 млн тонн).

«Среди основных стран-импортеров зерна из России в текущем сельскохозяйственном году стали Египет (3,9 млн тонн), Турция (3,6 млн тонн), Саудовская Аравия (1,9 млн тонн), Бангладеш (1,1 млн тонн) и Иран (1 млн тонн)».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

По данным Еврокомиссии, страны Европейского союза с начала сезона 2020/21 сельхозгода экспортировали 12,3 млн тонн зерновых культур (мягкие и твердые сорта пшеницы, ячмень, кукуруза, рожь, овес и сорго) — это на 31% меньше, чем на аналогичную дату прошлого сельхоз года.

«К середине ноября страны ЕС вывезли 8,5 млн тонн пшеницы (-22%). Экспорт ячменя сократился на 8%, кукурузы на 60%, ржи — на 26%».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Основным экспортером зерна в Евросоюзе является Франция, которая в связи с сильной засухой и неурожаем уменьшила отгрузки зерна до 3,6 млн тонн — это почти на треть меньше, чем в сезоне 2019/2020 сельхозгода.

Еще один крупный зерновой экспортер — Румыния — отправила на экспорт в 2020/2021 сельхоз году только 2 млн тонн пшеницы, сократив экспорт более чем в половину относительно показателей прошлого года (4,3 млн тонн).

Рост экспортных отправок зерна наблюдается только в прибалтийских странах. Литва увеличила отправки данной продукции на 65%, Латвия — на 28%, а Польша — на 25%.

Кроме того, страны ЕС в текущем сельхозгоду отгрузки на традиционные рынки сбыта — в страны Северной Африки.

«Учитывая смягчение импортных ограничений Алжиром и Марокко, которые в основном импортировали французскую продукцию, Россия имеет все шансы увеличить экспортный потенциал. Вкупе с высокими показателями урожая и ростом экспортных поставок из России — перед отечественными экспортерами появилась серьезная возможность нарастить долю российского зерна в странах Северной Африки».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования