С 1 апреля 2021 года в ЕАЭС заработают новые версии структур таможенных документов

2020-10-28 С 1 апреля 2021 года в ЕАЭС заработают новые версии структур таможенных документов
Фото: Quinntheislander, pixabay.com

Обновленные версии помогают реализовать новые правила заполнения таможенных документов

Самые большие изменения коснулись структуры заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары — это станут первые изменения с момента утверждения в 2017 году.

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новые версии комплекта структур основных таможенных документов и структуры заявления о выпуске товаров до подачи ДТ. Речь идет о таких таможенных документах, как декларация на товары, транзитная декларация и корректировка декларации на товары и декларация таможенной стоимости.

«В новых версиях отразились будущие изменения в порядках заполнения таможенных документов по вопросам прослеживаемости товаров, маркировки товаров средствами идентификации и лицевых счетов плательщиков».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Структура заявления о выпуске товаров до подачи ДТ не менялась с 2017 года, то есть с момента ее утверждения, и подверглась наибольшим изменениям.

По словам министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олега Панкратова, Принятые решения создают основу для внедрения в практику передовых информационных технологий.

«Это такие вопросы, как представление агрегированного кода по товарам, подлежащим маркировке, сокращение сведений при представлении информации о документах плательщика, являющегося иностранным лицом, а также предусмотрена возможность указания сведений о количестве товаров, подлежащих прослеживаемости. Эти нововведения обязательно отразятся на увеличении степени автоматизации операций, совершаемых таможенными органами, упрощении совершения таких операций и их прозрачности».

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов

Решения вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования