С 15 августа Россельхознадзор запрещает импорт косточковых культур из Сербии и Македонии

2018-08-10 С 15 августа Россельхознадзор запрещает импорт косточковых культур из Сербии и Македонии
Фото: Valeria Kukoleva, flickr.com

Косточковые культуры — плодовые растения (вишня, слива, черешня, абрикос и другие) с плодами костянками

В российском ведомстве обеспокоены случаями ввоза на территорию РФ партий зараженных карантинным объектом косточковых культур.

С 13 июля по 10 августа в Россию из Сербии были ввезены 27 партий косточковых культур (персики, абрикосы), зараженных опасным карантинным объектом — Бурой монилиозной гнилью (Monilinia fructicola (Winter) Honey).

«При этом вся зараженная продукция ввезена в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных карантинной службой Сербии и подтверждающих ее безопасность. Копии данных документов Россельхознадзор в ближайшее время направит сербской стороне для проведения расследования каждого из выявленных фактов заражения опасным заболеванием продукции, отправленной в Россию».

Пресс-служба Россельхознадзора

Также в трех случаях бурая монилиозная гниль была обнаружена в косточковых, поступивших в Россию из Македонии в сопровождении сертификатов, выданных карантинной службой страны и подтверждающих фитосанитарную безопасность данной продукции. 

По этом причине Россельхознадзор с 15 августа вводит временные ограничения на поставки в Россию из Сербии и Македонии косточковых культур — до принятия «исчерпывающих мер по недопущению экспорта зараженной продукции».

Справка CF

Бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola) — опасное карантинное заболевание плодовых культур, широко распространенное в Европейских странах, которое отличается высокой степенью вредоносности, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды. При умеренных температурах воздуха и повышенной влажности споры гриба очень быстро распространяются. Один пораженный плод может заразить все деревья в окрестных садах.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования