Саяногорский таможенный пост: все транзитные декларации регистрируются автоматически

2019-06-20 Саяногорский таможенный пост: все транзитные декларации регистрируются автоматически
Фото: StockSnap, Pixabay
Время совершения операции — несколько секунд
Как напоминают в Хакасской таможне, первая транзитная декларация прошла автоматическую регистрацию на Саяногорском таможенном посту 24 мая. В настоящее время 100% ЭТД регистрируются таможенным постом автоматически.

Таможенные органы РФ в экспериментальном режиме начали внедрять технологию автоматической регистрации транзитных деклараций, поданных в электронной форме, в апреле этого года.

«Нововведение распространяется на перевозки товаров железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом в случаях, когда декларантом процедуры транзита товаров выступает таможенный перевозчик либо уполномоченный экономический оператор».

Специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер

В Сибири в эксперименте по автоматической регистрации транзитных деклараций, поданных в электронной форме, участвуют четыре таможенных поста. Один из них — Саяногорский. 

«Главное условие, способствующее внедрению технологии автоматической регистрации электронной транзитной декларации, — обеспечение декларантом полноты, корректности и идентичности сведений, заявленных как в самой транзитной декларации, так и иных формализованных документах, представляемых с ней.

Поэтому участникам внешнеэкономической деятельности важно действовать строго в соответствии с требованиями, установленными Решением Комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 года № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

Начальник Хакасской таможни Сергей Авдеев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования