«Склады России»: ключевые ошибки и проблемы при проектировании складских комплексов

2019-09-19 «Склады России»: ключевые ошибки и проблемы при проектировании складских комплексов
Фото: Lorenzo Cafaro, Pixabay
По мнению экспертов, прохождение экспертизы проектом складского комплекса, к сожалению, никак не говорит о его качестве
В рамках Третьей Международной выставки-форума «Склады России» генеральный директор КБ «Проектные решения» Дмитрий Сметанин расскажет про ключевые ошибки и проблемы при проектировании складских комплексов в части металлических каркасов.

Как мы уже сообщали, с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Третья Международная выставка-форум «Склады России», посвященная итогам 2019 года на рынке складской и индустриальной недвижимости России.

20 ноября перед участниками мероприятия выступит генеральный директор КБ «Проектные решения» (Санкт-Петербург) Дмитрий Сметанин, который расскажет про ключевые ошибки и проблемы при проектировании складских комплексов в части металлических каркасов. Эксперт с богатым практическим опытом приведет показательные примеры из портфолио компании.

«Прохождение экспертизы проектом складского комплекса или иного индустриального здания, к сожалению, вообще никак не говорит о его качестве! В 70-80% случаев проект можно классифицировать как низкокачественный, который требует доработки как минимум на стадии КМД. Это в лучшем случае! А в худшем — доработки на монтаже, которые и трудоемки и финансово затратные. Самый ужасный итог — это обрушение кровли или здания в целом».

Генеральный директор КБ «Проектные решения» Дмитрий Сметанин

По его словам, прохождение экспертизы проектом, к сожалению, никак не говорит о его качестве в части конструкций металла, либо аварийности/безаварийности, высокой металлоемкости.

«Факт прохождения проектом экспертизы, говорит о том, что все части проекта в нем присутствуют. Только и всего. В случае обрушения здания вся вина будет лежать только на генеральном проектировщике, если это произошло вследствие ошибки проектирования.

В марте этого года был один проект, клиент просил проверить КМ, уже прошедший экспертизу и уже построенный. Я спрашиваю: «А как Вам в голову пришла идея о проверке?». Отвечает: «Все просто, кровля обрушилась в этом году».

Генеральный директор КБ «Проектные решения» Дмитрий Сметанин

191_1.jpg

Как отметил Сметанин, пока, к счастью, откровенно аварийных проектов встречается не более 5% от общего числа. И чтобы произошла авария, должен сложиться ряд факторов — начиная от ошибки в проекте и заканчивая некачественными сварными работами, установкой не тех диаметров болтов (как правило, меньших) в отверстия гораздо большего диаметра и т.д.

К низкой квалификации проектировщика можно отнести:

  • Выбор нерациональной расчетной схемы;

  • Непонимание работы конструкции. Многие проектировщики полагаются на 3-х мерный расчет в программных комплексах, при этом зачастую получая результат, который никак не соответствует действительной работе конструкции;

  • Слепое копирование предыдущих объектов;

  • Применение типовых серий без погружения в детали;

  • Основное — это узлы, грамотное проектирование узлов — это 60% от всего проекта КМ (30% выбор расчетной схемы, 30% подбор сечений элементов).

«Это основная проблема сегодняшних проектов КМ. Мало сделать узел не аварийным, необходимо сделать узел удобным в изготовлении и монтаже, а это без опыта работы в проектировании КМД сделать мало реально. Монтажная сварка должна уйти в прошлое, практически любой каркас сегодня можно собрать на болтах»!

Генеральный директор КБ «Проектные решения» Дмитрий Сметанин

Справка CF

Третья Международная выставка-форум «Склады России» пройдет с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге с 19 по 21 ноября в Экспофоруме (павильон D). Экспертную и информационную поддержку форума осуществляет топ-10 брокеров и консультантов России.

В рамках мероприятия будет 19 и 20 ноября работать деловая зона, в которой будут расположены стенды порядка 50 компаний по тематике: строительство складов, обустройство полов, решение вопросов пожарной безопасности, освещение на складах, поставка складских стеллажей, техники и оборудования, разработчики IT-решений. Делегаты смогут провести эффективные переговоры на интересующие их темы, а 21 ноября посетить современные склады с экскурсиями.

Генеральный спонсор — компания FLAMAX (пожарные резервуары), сайт выставки-форума — skladyrussia.ru.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования