СТУ: в Алтайском крае установили дорожные знаки «Таможенный контроль»

2019-07-16 СТУ: в Алтайском крае установили дорожные знаки «Таможенный контроль»
Фото: пресс-служба Сибирского таможенного управления

Места проведения таможенного контроля обозначены специальными дорожными знаками 

По требованию таможенного инспектора в местах, обозначенных специальным дорожным знаком, водитель транспортного средства обязан остановить транспортное средство, а также предъявить указанное транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проверки.

Таможенные органы имеют право останавливать автомобили для проверки с целью предотвращения ввоза на территорию России запрещенных товаров. В связи с этим в регионе деятельности Алтайской таможни появились новые дорожные знаки «Таможенный контроль».

«Мобильные группы Алтайской таможни ежедневно осуществляют контроль за ввозом товаров на участках, приближенных к российско-казахстанской границе. За невыполнение требования таможенника остановиться нарушителю грозит штраф от 500 до 800 руб.».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

С начала текущего года мобильными группами Алтайской таможни проверено 3238 автомобилей, выявлено и возвращено в Республику Казахстан 521 транспортное средство, перевозящее товары без соответствующих документов, необходимых при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. Общий вес таких товаров составил 7 988 тонн.

«Чаще всего возврату подлежали фрукты, овощи, запасные части к технике, хозяйственные товары, напитки, шерсть, бижутерия, посуда, газобетонные блоки, части обуви, обувь, одежда, сантехника, бытовая техника, строительный инструменты, продукты питания, товары народного потребления.

За полгода выявлено и уничтожено 10 тонн санкционной продукции (яблоки из Польши, персики из Испании)».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

За первое полугодие 2019 года были пресечены попытки ввоза на территорию России контрафактных товаров — порядка 110 тысяч единиц товаров с незаконно нанесенными торговыми знаками. В числе изъятых товаров фигурирует обувь, одежда, аксессуары для телефонов, автозапчасти, игрушки маркированные известными товарными знаками (Adidas, Nike, Chanel, Gucci, Dior, Samsung, KIA, Hyundai, Disney и другие) без согласия на то правообладателей.

Сумма потенциального ущерба, нанесенного правообладателям, составила более 700 млн руб. За незаконное использование чужого товарного знака возбуждено семь уголовных дел.

«Работа мобильных групп направлена на предотвращение ввоза на территорию России «санкционной» продукции, а также товаров, на которые в Республике Казахстан установлен меньший размер ввозных таможенных пошлин, чем в России».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В минувшем году Алтайская таможня для повышения эффективности работы мобильных групп ввела в эксплуатацию мобильные комплексы на базе автомобилей «КАМАЗ» и «Форд-Транзит», которые укомплектованы средствами контроля, переносными радиостанциями, системами видеонаблюдения, портативными индивидуальными видеорегистраторами, компьютерами, многофункциональными устройствами (принтер, сканер, копир, факс) и всеми необходимыми предметами для длительного автономного пребывания должностных лиц таможенных органов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования